Город В небе над Томском вспыхнуло гало

В небе над Томском вспыхнуло гало

Томичи в понедельник, 29 декабря, наблюдали редкое атмосферное явление

Необычное природное явление — гало — смогли в понедельник наблюдать горожане в небе над Томском, сообщает РИА Томск со ссылкой на астронома-наблюдателя областного планетария Евгения Парфенова.

По его словам, в понедельник, 29 декабря, около 15:00 томичи могли наблюдать в небе вокруг солнца свечение, похожее на два кусочка радуги. Как отметил астроном, явление называется эффектом гало и образуется на перистых облаках в результате преломления световых лучей.

«Гало наблюдается в Томске как минимум несколько десятков дней в году. Ничего особенного нет в этом явлении. Иногда его видно и вокруг луны. Сегодня гало было достаточно яркое, но бывало и более заметным. В основном гало бывает при прохождении атмосферного фронта, но уже фронт у нас прошел, и успело похолодать, значит, это некий след от него», — рассказал Евгений Парфенов.

По словам астронома, вероятно, что появлению гало, которое видели томичи в понедельник, поспособствовало и задымление от ГРЭС-2.

«Явление наблюдалось не из всех районов города. Возможно, оно образовалось из-за дыма от ГРЭС-2. Ветер у нас северо-восточный, и когда дым проходит над городом и туда попадает солнце, гало может появиться и на фоне этого дыма. Кстати, бывали случаи, когда гало в Томске не уходило с неба в течение трех суток», — уточнил собеседник.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства