Город Эксперты одобрили строительство микрорайона на Кузовлевском тракте

Эксперты одобрили строительство микрорайона на Кузовлевском тракте

Эксперты одобрили строительство микрорайона на 350 тысяч жителей на Кузовлевском тракте

Экспертный совет по строительству рассмотрел возможности для комплексной застройки территории в районе Кузовлевского тракта в Томске, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как рассказал начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов, по заказу областной администрации специалисты НИИ биологии и биофизики ТГУ выполнили экологическую оценку этой территории. Они подготовили физико-географическую и социально-экономическую характеристику, проанализировали состояние атмосферы и почвы, выявили источники загрязнения, а также ценные природные объекты.

«Как показали замеры и исследования, здесь нет превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ ни по одному показателю. Территория Кузовлевского тракта пригодна для градостроительства: будущий жилой район находится в хорошей транспортной доступности, с развитой инженерной инфраструктурой», — отметил Дмитрий Ассонов.

Эксперты одобрили проект комплексной застройки Кузовлевского тракта и рекомендовали администрации Томской области приступить к разработке детальной планировочной документации северо-восточной территории областного центра с учетом выводов специалистов.

Добавим, что общая площадь территории, расположенной в северо-восточной части города в районе Кузовлевского тракта, трассы северного обхода Томска до поселка Светлого и железной дороги Томск – Асино, составляет около 1422 га. По предварительным подсчетам, здесь в долгосрочной перспективе можно построить 10,4 млн кв. м жилья, где смогут проживать около 346,7 тыс. человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства