Город Томский школьник победил в олимпиаде по математике в Румынии

Томский школьник победил в олимпиаде по математике в Румынии

Томский школьник, представлявший Россию, стал победителем международной олимпиады по математике

Ученик томского физико-технического лицея Никита Гладков вошел в состав команды, которая представляла Россию на VII международной олимпиаде Romanian Master in Mathematics в Румынии. Теперь у томского математика есть все шансы стать членом сборной России, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В командном зачете семеро ребят из России заняли 1-е место, набрав 105 баллов и опередив ближайших соперников из США (100 баллов) и Китая (96 баллов). Все члены российской команды привезли домой золотые медали.

«В прошлом и этом году мы сделали все, чтобы Никита встречался с ведущими математиками нашей страны, которые приезжают в Томск. Мы помогали ему посещать всевозможные олимпиады: в Казани, в Калининграде. Также мы помогли ему уехать в летнюю физико-математическую школу при Санкт-Петербургском университете», — рассказала директор томского физико-технического лицея Надежда Лукьянова.

Она отметила, что самый важный этап предстоит Никите в апреле — он будет решать задания всероссийской олимпиады по физике и математике. И если результаты окажутся высокими, он становится кандидатом в сборную России, которая представляет нашу страну на международных олимпиадах. «Так что участие в олимпиаде в Румынии было для него своего рода репетицией», — подчеркивает директор.

Кроме почетного статуса участника сборной Никита также может получить студенческий билет одного из ведущих вузов России. «Он уже в прошлом году получил массу приглашений в ведущие вузы страны. И я думаю, для него сегодня открыты двери не только наших вузов, но и зарубежные тоже за него поборются. Выбор за ним, возможности огромные», — добавила Надежда Лукьянова.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства