Город Томские ученые создают программу для лечения депрессии

Томские ученые создают программу для лечения депрессии

Ученые СибГМУ разрабатывают компьютерную программу для выявления и лечения депрессии

В СибГМУ разрабатывают интеллектуальную систему для диагностики и профилактики депрессии, сообщает региональный инновационный портал «ИНО Томск».

«В программу заложен алгоритм, который позволяет проводить экспресс-диагностику по психометрическим показателям. Учитываются индивидуально-психологические свойства личности, а также симптомы нарушенного поведения, эмоций, мышления, воли, мотиваций, потребностей, воображения. В программу заносятся данные исследования, она их анализирует и выдает врачу, психологу, психотерапевту какую тактику лучше использовать при ведении конкретного пациента», — рассказал декан факультета поведенческой медицины и менеджмента, заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии СибГМУ Александр Корнетов.

Он уточнил, что болезнь диагностируется по определенному набору симптомов, а затем проводится лечение по соответствующему шаблону.

«Наша система способна упростить работу врача и клинического психолога по выбору траекторий лечения и реабилитации», — говорит Александр Корнетов.

По словам разработчиков, система универсальна и может использоваться и в дорогостоящей клинике, и в обычной городской больнице. Сейчас проект находится на стадии доработки, исследователи надеются получить обратную связь от научного сообщества и практикующих врачей.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства