Город Томские ученые откопали травоядного динозавра (фото)

Томские ученые откопали травоядного динозавра (фото)

Палеонтологи ТГУ извлекли из песчаника остатки динозавра, жившего около 100 миллионов лет назад

Ученые Томского государственного университета начали реконструировать крестцовый отдел позвоночника травоядного динозавра, его фрагменты были обнаружены еще в 2008 году во время экспедиции в районе с. Шестаково Кемеровской области на правом берегу р. Кии, сообщает пресс-служб вуза.

Условия захоронения не позволили быстро извлечь уникальные остатки, так как они были заключены в блоки каменистой породы, которые и были привезены в лабораторию ТГУ. На протяжении нескольких лет ученые кропотливо извлекали фрагменты из песчаника. В процессе принимали участие студенты ГГФ, специализирующиеся на палеонтологии и стратиграфии.

«Когда мы обнаружили эту находку, было понятно лишь то, что перед нами остатки очень крупного растительноядного динозавра из группы зауропод. Сейчас, когда работы по извлечению всех фрагментов завершены, можно с уверенностью говорить о том, что мы обнаружили совершенно новый вид, а, может быть, даже род. Это взрослая особь титанозаврида — четвероного динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя (примерно с 210 до 65 млн лет назад). Если говорить о нашей находке, то этот динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 млн лет назад», — рассказал научный сотрудник Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов.

Это было очень крупное животное. Длина самых крупных особей данного вида могла достигать 30–40 м, а весили они несколько десятков тонн. Еще одним интересным фактом является то, что динозавры росли практически всю свою жизнь.

Находка палеонтологов ТГУ уникальна, ведь это будет первый описанный зауропод с территории нашей страны. «В настоящее время ученые ТГУ занимаются описанием своей находки и собирают имеющиеся фрагменты в единое целое. Останки динозавра будут храниться на втором этаже главного корпуса ТГУ», — говорится в сообщении.

НГС.НОВОСТИ

Фото tsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства