Город Студент ТПУ придумал отвлекающую от соцсетей программу

Студент ТПУ придумал отвлекающую от соцсетей программу

Студент ТПУ разработал приложение для тайм-менеджмента, блокирующее доступ к играм и соцсетям

Студент Томского политехнического университета Александр Погожев разработал приложение «Back to life», временно блокирующее игры и соцсети, которые как считает сам пользователь, отнимают его время и мешают сосредоточиться, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы провели соцопрос среди студентов нашего института — Института кибернетики, и выяснили, что порядка 80 % респондентов хотели бы научиться контролировать свое время», — говорит Александр Погожев.

По словам студента, многие его сверстники признались, что часто отвлекаются на социальные сети и игры и перестают вести счет времени. Приложение, которое он разработал пока для персональных компьютеров, поможет минимизировать вредную привычку залипать в интернете. Оно блокирует доступ к ряду соцсетей, сайтов, игровых приложений.

«Пользователь сам выбирает, какие сайты и приложения он будет блокировать, а какие ему нужны для работы. Он также сам устанавливает лимит времени пользования выбранными ресурсами, и на это время приложение ограничивает к ним доступ», — говорит разработчик.

Приложение уникально тем, что поможет заблокировать целую группу сайтов и приложений на необходимое пользователю время — когда ему нужно учиться или работать. Также приложение может стать более функциональным аналогом родительского контроля.

«Конечно, сейчас на многих устройствах есть родительский контроль, но он не ограничивает доступ сразу ко всему: и к сайтам, и к играм, и к соцсетям. И тем более не делает так, чтобы ребенок мог ими пользоваться, но только ограниченное количество времени. Родительский контроль просто блокирует доступ к вредным сайтам», — уточняет Александр Погожев.

Сегодня студент защищает свой проект на Всемирном технологическом студенческом конкурсе программных проектов Imagine Cup-2015, который проходит в ТПУ. Он уже готовит вывести свою разработку на уровень стартапа. Следующим шагом будет создание таких приложений для планшетов и смартфонов.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства