Город Горожане одобрили строительство домов в историческом районе

Горожане одобрили строительство домов в историческом районе

Томичи поддержали проект строительства многоквартирников в Заистоке

Участники общественных слушаний поддержали строительство многоквартирников в историческом районе Томска — Татарской слободе, сообщает РИА Томск со ссылкой на представителя горадминистрации.

Ранее сообщалось, что по ул. Источная, 41а, планируется построить два трехэтажных дома, каждый на 40 квартир. Предполагается организация наземной и полуподземной парковки на 98 машин. Против выступила инициативная группа томичей — они опасаются, что на участке построят многоэтажки и это испортит исторический облик Заистока. Застройщик уверяет, что будет работать по нормам охраняемых зон.

В среду прошли общественные слушания, где решался вопрос о том, разрешить ли на этом участке строительство многоквартирного дома (высотой не более 12 метров — в соответствии с нормативами исторического района). Без особого разрешения на этой территории возможно строительство только блокированных домов (секционных малоэтажных домов с отдельными входами).

«Голосовали 150 человек, поддержали строительство 95, двое воздержались, остальные против», — сказал представитель мэрии.

По словам экспертов, выступавших на слушаниях, при нарушении технологических норм работы повредят все соседние дома — они стоят не на бетоне, а на фундаменте из связанных раствором камней. Кроме того, разрешение на такое строительство может лишить район некоторых охранных привилегий. «Есть разные мнения — тут торопиться с окончательным решением не надо», — подчеркнул, в свою очередь, спикер гордумы Сергей Ильиных.

Поселение татар Татарская слобода (Заисточье) сложилось в Томске в начале XVII века. Здесь селились купцы и ремесленники из других регионов страны. К концу XIX века Татарская слобода стала одним из центров татарской культуры в Сибири. В настоящее время большинство зданий слободы являются памятниками архитектуры, дома постепенно реставрируются.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства