Город В Томске выхаживают столкнувшуюся с машиной сову (фото)

В Томске выхаживают столкнувшуюся с машиной сову (фото)

В Зоологический музей ТГУ принесли ослабленную длиннохвостую неясыть

Горожане принесли сову в зоомузей Томского государственного университета около недели назад — птица столкнулась с машиной. Сейчас неясыть уже поправляется, и на этих выходных ее выпустят на волю, сообщает пресс-служба вуза.

«Это взрослый самец длиннохвостой неясыти. Первое время один глаз у него не открывался — очевидно, туда пришелся удар. Но сейчас уже все в порядке, крылья целые, скорее всего, в ближайшее время выпустим птицу на волю», — рассказывает сотрудник зоологического музея ТГУ Сергей Гашков.

В зоомузее птицу окольцевали и планируют выпустить в Коларово, где находится учебно-научная станция коллективного пользования ТГУ «Полигон Коларово». В окрестностях станции живут совы: длиннохвостая неясыть и бородатая неясыть — поэтому там выпущенной птице будет проще адаптироваться, говорит Сергей Гашков.

Ослабленных сов в зоомузей приносят ежегодно. Неясыть зимует в городе, так как здесь может найти альтернативные источники пищи, например голубей, грызунов. Многих птиц удается выходить, и после того как они окрепнут, сотрудники музея их окольцовывают и выпускают на волю.

Добавим, всего за прошедший год в зоомузее окольцевали 916 птиц, а с начала 2015-го — 37.

НГС.НОВОСТИ

Фото tsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства