Город Томские студенты придумали, как растворять ледяную корку на дорогах

Томские студенты придумали, как растворять ледяную корку на дорогах

Томские студенты придумали, как растворять ледяную корку на дорогах | ngs70.ruТомские студенты придумали, как растворять ледяную корку на дорогах | ngs70.ru

Томские студенты разработали растворяющийся антиобледенитель для дорог

Студенты Томского государственного университета (ТГУ) разработали безвредный антигололедный реагент для дорог и тротуаров, стоимость которого меньше его аналогов, сообщает пресс-служба вуза.

«Наш реагент разъедает лед, превращая его в рыхлую массу, которую спокойно можно убрать, при этом вещество не остается на земле как в случае с песком – гранулы растворяются вместе со снегом. Реагент не разрушает дорожное покрытие и не оставляет белых разводов, и солевой пленки на дорогах, и пятен на обуви жителей», — рассказала менеджер проекта Бэла Таловская.

Вещество работает даже при 35-37 градусах мороза. При этом оно является экономичным: чтобы обработать участок площадью 100 кв. м, понадобится всего три килограмма реагента. По расчетам разработчиков, килограмм антигололедного состава обойдется дешевле своих аналогов.

«В Томске, в основном, с гололедицей борются с помощью песка, при этом от травм, полученных на льду, каждый год страдает несколько тысяч человек. Наш реагент разъедает лед, превращая его в рыхлую массу, которую спокойно можно убрать, при этом вещество не остается на земле, как в случае с песком — гранулы растворяются вместе со снегом», — отметила Бэла Таловская.

Добавим, что реагент не разрушает дорожное покрытие и не оставляет белых разводов и солевой пленки на дорогах и пятен на обуви жителей, в нем отсутствуют вредные вещества

Реагент уже прошел ряд лабораторных испытаний и проверку на улице, в том числе на дорожках Университетской рощи. Процессы получения патента и сертификации находятся в стадии завершения. После получения патента и сертификата студенты предложат свою разработку администрации Томска и региона.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.