Город 20-метровый фонтан из гранита появится возле «Томских товаров»

20-метровый фонтан из гранита появится возле «Томских товаров»

Фонтан станет центральным украшением сквера у «Томских товаров»

В мэрии рассмотрели проект развития площади у «Томских товаров» на ул. Красноармейская. В обсуждении приняли участие городские архитекторы, представители бизнеса и общественности, урбанисты, активные горожане, представители студенческих строительных отрядов и жители Кировского района, сообщает пресс-служба администрации Томска.

Известный томский архитектор Сергей Худяков в своей презентации, посвященной развитию площади, предложил разместить в качестве центрального объекта фонтан диаметром 20 м с максимальной высотой водных струй до 14 м. Зимой фонтан может быть представлен в светодиодном исполнении. По задумке архитектора фонтан будет сделан из гранита на некотором возвышении над землей.

«Фонтан будет функционировать в системе оборотного водоснабжения. Вода будет использоваться не все время, так как предусмотрена система очистки. Все оборудование, которое будет применено, импортное, заказанное у датской компании, а гранит, из которого будет выполнен фонтан, российский», — подчеркнул представитель компании-инвестора Петр Сальников.

Также в сквере было предложено сохранить существующие пешеходные направления на площади, увеличить количество мест для парковки автомобилей в восточной части сквера и высадить голубые ели в качестве естественного ограждения.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства