Город Томские ученые нашли остатки вышедших из воды на сушу растений (фото)

Томские ученые нашли остатки вышедших из воды на сушу растений (фото)

Ученые ТГУ обнаружили почву и остатки растений, возраст которых более 300 млн лет

Уникальная почвенная порода была найдена во время совместной экспедиции сотрудников кафедры почвоведения и экологии БИ ТГУ, специалистов ГГФ и студентов университета, сообщает пресс-служба вуза.

Целью поездки было прохождение зональной практики. Одним из пунктов экспедиционного маршрута оказался северный берег озера Большой Белё, там исследователи и наткнулись на каменистые с виду породы, которые оказались древней почвой девонского периода.

«Находка просто уникальная, такие случаи единичны. Девон является четвертым периодом палеозойской эры. Начался он более 400 миллионов лет назад и длился около 60 млн лет. Этот период был очень богат биотическими событиями. Жизнь бурно развивалась и осваивала сушу», — рассказал один из участников экспедиции, доцент кафедры почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Олег Мерзляков

В ходе лабораторных исследований монолитов почвы, привезенных из Хакасии, ученые обнаружили остатки древних растений — археоптерисов. Это примитивные хвощи, которые одними из первых вышли из моря на сушу. Причем нашли не просто единичные мелкие фрагменты, а представительные комплексы — побеги, листья и крупные стволы.

Недавно ученые ТГУ закончили изучение древних находок. Результаты исследования которых легли в основу описания палеопочв девонского периода на севере Хакасии. Подобных научных работ ранее не было, поэтому она, как и древняя находка сотрудников ТГУ, является в своем роде уникальной.

НГС.НОВОСТИ

Фото tsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства