Город В томской сельди нашли микробов

В томской сельди нашли микробов

Красноярские эксперты проверили на соответствие нормативам филе сельди в масле из Томской области

Красноярские эксперты проверили рыбные пресервы из Томской области на соответствие нормативам и пришли к выводу, что образец является некачественным. Об этом 27 июля сообщили в пресс-службе красноярского Центра стандартизации и метрологии.

Всего для сравнения эксперты приобрели в магазинах Красноярска 7 образцов пресервов — филе сельди в масле от «Меридиан» (Москва), «Океан Трейдинг Компани-П» (Санкт-Петербург), «Бриз» (Томская область), «Атлантрыбторг» (регистрация Москва, производство — Омск), «Балтийский берег» (регистрация — Ленинградская область, производство — Санкт-Петербург) и СП «Санта Бремор» (Брест, Беларусь).

Лабораторные испытания показали, что во всех образцах превышены предельно допустимые нормы по общей микробной обсемененности, а в шести — нормы по содержанию дрожжей. Затем в ходе дегустации в большинстве образцов были установлены несвойственные качественной сельди в масле вкус и запах, рыхлая консистенция, что, как полагают эксперты, связано с использованием несвежего рыбного сырья, а в некоторых случаях, возможно, и с нарушением технологии производства продукта.

«Для нас полученные результаты выглядят удручающими. Никто не ожидал, что небезопасными и некачественными будут признаны все 100 % исследованных образцов продукции. Конечно, мы попробуем обратить внимание производителей пресервов на выявленные нами нарушения — итоговые документы проверки будут направлены всем компаниям-изготовителям», — сообщила главный специалист ЦСМ Надежда Воронкина.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства