Город Польский фермер собрался делать вино из томской жимолости

Польский фермер собрался делать вино из томской жимолости

Фермер из Кракова планирует запустить производство вин на основе жимолости, которую выращивают в Томской области

Глава садоводческого хозяйства из Кракова планирует запустить в Польше производство вин на основе жимолости, которую выращивают в Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сибирскими сортами жимолости польский фермер заинтересовался 2 года назад, когда побывал в плодово-ягодном питомнике на территории селе Бакчар. В этом году он снова посетил бакчарские плантации вместе со своими специалистами и оборудованием, подробно изучил вкусовые характеристики ягоды и оформил патент на ее выращивание в своем хозяйстве.

«Поляки были очень удивлены уровнем сахара в наших сортах жимолости — около 16–17 %, практически как у винограда. Вино же из нее, по словам специалистов, по букету и вкусовым качествам почти не отличается от виноградных аналогов», — рассказывает руководитель бакчарского опорного пункта северного садоводства Петр Мищук.

Отметим, бакчарские ученые выращивают в питомнике 20 сортов жимолости, каждый из которых обладает высокой степенью морозоустойчивости и может расти практически в любом климате.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства