Город Площадь у «Томских товаров» украсит фонтан и живая изгородь

Площадь у «Томских товаров» украсит фонтан и живая изгородь

На площади у «Томских товаров» на ул. Красноармейская появится живая изгородь и фонтан

Мэр Томска Иван Кляйн провел выездное совещание, поводом стало рассмотрение проекта развития площади у «Томских товаров» на ул. Красноармейская.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, известный томский архитектор Сергей Худяков представил проект развития территории в сквере у «Томских товаров». Согласно ему, центральным украшением площади станет фонтан с диаметром 20 м, к которому будут направлены пешеходные дорожки по 4 м каждая. По задумке архитектора, фонтан будет сделан из гранита на некотором возвышении над землей. А вокруг кольца с фонтаном предложили поставить скамейки. Расположенная неподалеку парковка вместит до 40 автомобилей.

Также на площади планируют размесить детское кафе рядом с игровой площадкой. «Это должно быть не просто кафе. В нем будет размещена раздевалка в зимнее время для катания на катке, обязательно должен быть бесплатный туалет для томичей, которые пришли отдохнуть. Возможно, здесь же будет и пункт проката спортивного инвентаря», — высказал свое мнение Иван Кляйн.

Также мэр Томска высказал идею установить в сквере бесплатные питьевые фонтанчики. Он обратился к сотрудникам «Томскводоканала» с предложением рассмотреть эту идею и определить места расположения фонтанчиков и разработать проект по водоотведению.

Также на встрече обсудили вопрос озеленения площади. Как один из вариантов, мэр предложил использование искусственных газонов. Руководитель Томского ландшафтного клуба Лариса Куровская отметила, что, на ее взгляд, живой изгородью можно усилить диагонали пешеходных дорожек, которые дадут в жаркий день тень. На газоне вдоль торгового ряда можно высадить деревья или декоративные кустарники, например, иву, богатая коллекция видов которой сегодня есть в Ботаническом саду.

Мэр Томска поручил Ларисе Куровской до 1 сентября разработать концепцию озеленения площади, уделив внимание замене старых деревьев.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства