Город Томская компания создала оценивающий качество дорог сканер

Томская компания создала оценивающий качество дорог сканер

Томская компания занялась разработкой мобильного сканера дорог

Многофункциональный сканер «Кондор» для контроля качества дорожного покрытия разрабатывается в «Росатоме» совместно с томской компанией «ЭлеСи», и будет выведен на рынок в конце следующего года, сообщает региональный инновационный портал «ИНО Томск».

«Кондор» — это установка, которая позволяет в режиме реального времени сканировать дорожное полотно и проверять его состояние, передвигаясь со скоростью до 80 км/ч. Другие современные методы контроля состояния дорожного покрытия — лазерное и гео-сканирование, кернение — требуют большего времени и не предоставляют полную информацию о состоянии и качестве дорожном покрытии.

«Установка позволяет бесконтактно производить диагностику покрытия на глубину до 3 метров, отслеживая толщину и расположение слоев, плотность, наличие шероховатостей, трещин и других повреждений. Все это происходит в динамическом режиме и привязано к координатам», — рассказал директор «ЭлеСи» по инновационному развитию Максим Костарев.

Приборная установка в составе рентгеновского плотномера и георадара на платформе автомобиля Mitsubishi L200 прошла эксплуатационные испытания, передвигаясь по дорогам от Владивостока до Калининграда. До конца этого года планируется закончить разработку основные функциональных технических блоков установки, в 2016 году пройти сертификацию и вывести готовый прибор на рынок.

«"Кондор" планируют продавать таким компаниям, как "Росавтодор" и в надзорные органы, он также будет полезен строительным компаниям», — добавил Максим Костарев.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства