
Сильнее всего они затронут юго-восток региона
Томская область попала в зону риска по весенним пожарам. Высокий риск их возникновения будет в мае. Об этом сообщается в предварительном прогнозе ФБУ «Авиалесоохрана».
В информации отмечается, что вероятность пожаров высока в юго-восточной части Томской области (на границе с Новосибирской областью и Кузбассом, — Прим.ред.). По предварительной оценке экспертов, пожары охватят эту часть региона уже в мае.

Прогноз пожаров на май 2025 года
Добавим, что данный прогноз эксперты разработали на основе данных гидрометеорологической обстановки в декабре 2024 года — январе 2025 года, а также предварительного долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на весну этого года.
Важно отметить, что этот прогноз будут корректировать ежемесячно.
В 2024 году пожароопасный сезон в Томской области был объявлен с 15 апреля и действовал до 26 сентября. Всего было ликвидировано около 140 лесных пожаров общей площадью 3823 гектара.






