Город В Томске Пожароопасный сезон скоро начнётся в Томской области

Пожароопасный сезон скоро начнётся в Томской области

Разбираемся, что это значит

В прошлом году пожароопасный сезон ввели позднее | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUВ прошлом году пожароопасный сезон ввели позднее | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

В прошлом году пожароопасный сезон ввели позднее

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

В Томской области с 11 апреля стартует пожароопасный сезон, следует из указа на сайте областной администрации. За костер в лесу в это время можно получить штраф.

«Установить на территории Томской области начало пожароопасного сезона с 11 апреля 2025 года», — говорится в распоряжении.

Во время пожароопасного сезона запрещено сжигать сухую траву, листву и мусор, разводить костры вблизи леса, бросать горящие спички и окурки. Патрулирование лесов в это время усиливают. В 2024 пожароопасный сезон действовал с 15 апреля по 26 сентября.

Нарушение правил пожароопасного сезона влечет за собой штрафы: 15—30 тысяч рублей для граждан, 30—50 тысяч рублей — должностных лиц, 100—400 тысяч рублей — для юридических лиц.

За уничтожение леса из-за неосторожного обращения с огнем грозит уголовная ответственность — статья 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

При пожаре в лесу необходимо звонить по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-9400.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.