
Автобусы до кладбища будут ходить с минимальным интервалом
Во время Радоницы, которая в этом году выпадает на 29 апреля, автобусы до томского кладбища в Воронине будут ходить чаще. В пресс-службе «белого дома» отметили, что интервал движения составит от 8 до 10 минут.
«Томичи смогут добраться до кладбища на всех рейсах автобуса межмуниципального маршрута № 120, следующего по схеме улица Мокрушина ‑ деревня Воронино ‑ село Семилужки», — говорится в сообщении.
Кроме этого, до воронинского кладбища будут продлены рейсы маршрута № 20, обычно идущие до остановки Зеленый массив.
Уточняется, что в этот день автобусы будут ходить с 7 утра до 21:30, а интервал движения не будет превышать 8-10 минут.
История праздника
Радоница — не чисто церковный праздник. Ее отмечали еще древние славяне, верившие, что несколько дней в году живые могут общаться с мертвыми. Радуница, как ее тогда называли, продолжалась неделю. В эти дни славяне поминали своих умерших близких добрым словом, водили хороводы и пели песни. А еще устраивали рядом с могилами тризны — богатые поминальные обеды. Делалось это для того, чтобы мертвые не наслали на мир катаклизмы и прочие бедствия. Ведь язычники верили, что после смерти человек может управлять природой, поэтому его надо задобрить, если хочется богатый урожай.
О том, как правильно поминать усопших в Радоницу вы можете почитать здесь. Также журналистка редакции прогулялась по кладбищу «Бактин» накануне Родительского дня, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится погост.




