Город В Томске ТДСК прокомментировала иск о банкротстве дочернего предприятия

ТДСК прокомментировала иск о банкротстве дочернего предприятия

Представитель компании озвучил свое мнение

Томская компания обратилась в суд с заявлением о признании банкротом СУ ТДСК | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUТомская компания обратилась в суд с заявлением о признании банкротом СУ ТДСК | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Томская компания обратилась в суд с заявлением о признании банкротом СУ ТДСК

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Долг компании СУ ТДСК перед субподрядчиком «Союзлифтмонтаж» составляет 1,34 миллиона рублей. Представитель строительного холдинга пояснил, что задолженность связана с ростом ключевой ставки и с удорожанием работ по госконтрактам.

Томская фирма «Союзлифтмонтаж» 21 июля подала иск о банкротстве СУ ТДСК (дочернее предприятие крупного строительного холдинга ТДСК). Поводом для иска стала задолженность строительной организации в сумме 1,34 миллиона рублей. Арбитражный суд принял заявление и возбудил производство по делу о несостоятельности СУ ТДСК. Первое заседание назначили на 20 августа. Редакция NGS70.RU попросила строительный холдинг прокомментировать иск.

Нам пояснили, что «Союзлифтмонтаж» — субподрядчик СУ ТДСК в жилищном строительстве. Между компаниями было заключено несколько мировых соглашений о задолженности.

«Субподрядчик не стал дожидаться погашения долга по мировым соглашениям и обратился в суд с заявлением о банкротстве. Среди причин возникновения задолженностей СУ ТДСК — системные изменения в строительной отрасли. В том числе — невыплата компенсаций удорожания стоимости работ по исполнению бюджетных контрактов, рост ключевой ставки в 2024-25 годах», — пояснил собеседник.

Он также отметил, что дочерние предприятия ТДСК ранее подали иски к томским и федеральным заказчикам на сумму более 1 миллиарда рублей из-за «некомпенсированного удорожания бюджетных контрактов на строительство социальных и инфраструктурных объектов». Если суд примет заявление, то может быть введена процедура наблюдения. Это позволит СУ ТДСК «сохранить операционную деятельность, реструктуризировать обязательства, заморозив начисление пеней и штрафов».

В ТДСК добавили, что сейчас дочернее предприятие строит школу на улице Высоцкого в Томске и жилые объекты.

«Ситуация в СУ ТДСК отражает общий тренд в строительной отрасли: предприятия вынуждены адаптироваться к охлаждению рынков и новым экономическим реалиям, сокращать затраты», — отметили в строительной компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.