Город В Томске Неподъемный Пушкин: почему в томском Буфф-саду до сих пор не установили памятник поэту

Неподъемный Пушкин: почему в томском Буфф-саду до сих пор не установили памятник поэту

Спросили у властей

Вес самого памятника и постамента составил больше 200 килограммов  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUВес самого памятника и постамента составил больше 200 килограммов  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Вес самого памятника и постамента составил больше 200 килограммов

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Бронзовый памятник русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину до сих пор не установили в томском Буфф-саду. Хотя обещали сделать это осенью 2025 года. Что тормозит установку памятника и дождемся ли мы его в этом году, журналистам во время объезда рассказала первый заммэра Николай Глебович.

По словам вице-мэра, памятником Пушкина в мэрии занимаются. Но, к сожалению, процесс процесс его установки застопорился из-за его большого веса.

«Он физически тяжелый. С учетом постамента он вышел за определенные параметры. Под него нужно хорошее такое усиление», — объяснил Глебович.

Он уточнил, что весь бронзового Пушкина вместе с постаментом составляет 200 с лишним килограммов, поэтому перед установкой участок под памятником необходимо дополнительно укрепить.

«Если я вешу какие-то безумные килограммы, то Пушкин — наше все», — пошутил Николай Глебович.

Пушкин сквозь года

Планы по установке бронзового памятника поэту Александру Пушкину в томском Буфф-саду озвучивались властями еще в 2023 году. Но ни в 2023, ни в 2024 году его так и не установили. В мэрии журналисту NGS70.RU тогда рассказали, что памятник хранится на складе, постамент тоже готов. Но для его установки требовалось согласование с городскими депутатами.

Изначально планировалось, что памятник установят рядом с новой беседкой, воссозданной по архивным фотографиям, но после завершения благоустройства Буфф-сада, по словам властей, «фигура перестала вписываться в концепцию обновленного парка». Поэтому выбрать новое место для Пушкина предложили местным жителям на госуслугах. На выбор предлагалось несколько вариантов: у областной библиотеки им. А. С. Пушкина на улице К. Маркса, в Буфф-саду, в сквере имени Пушкина на проспекте Ленина или у лицея на Нахимова, который также носит имя поэта.

По итогам голосования, о которых отчитался региональный департамент культуры еще в феврале этого года, томичи решили, что гармоничнее всего бронзовый памятник Александру Пушкину будет смотреться у здания областной библиотеки, которая носит имя русского поэта. В мае стало известно, что памятник поставят в Буфф-саду, несмотря на то, что томичи хотели видеть его у здания библиотеки на улице Карла Маркса. Насколько хорошо Пушкин вписывается в реалии Буфф-сада — судите сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.