Город В Томске В роще томского университета может находиться древний курган с захороненными воинами — археологи

В роще томского университета может находиться древний курган с захороненными воинами — археологи

Рассказываем, почему возникла такая гипотеза

Наконечники копий из музея истории, археологии и этнографии Сибири | Источник: пресс-служба ТГУНаконечники копий из музея истории, археологии и этнографии Сибири | Источник: пресс-служба ТГУ

Наконечники копий из музея истории, археологии и этнографии Сибири

Источник:

пресс-служба ТГУ

Археологи выдвинули гипотезу о том, что в роще Томского госуниверситета может находиться древний курган, датируемый VI–IX веками нашей эры. Ученые пришли к такому выводу, когда изучили изучили дневники устроителя университета, рассказала пресс-служба вуза.

По информации пресс-службы ТГУ, с 1920-х годов в коллекции музея истории, археологии и этнографии Сибири хранятся наконечники трёх копий, найденных на территории вуза. Точное место, где их нашли, неизвестно.

Недавно у ученых появилась новая гипотеза. Она возникла после чтения дневников устроителя Императорского Томского университета Василия Флоринского. В своих дневниках он описывает, как сразу после приезда в Томск обнаружил большой курган. Ученые сопоставили описания местности из дневника с расположением главного корпуса университета и прилегающей к нему территории. Они предположили, что курган может находиться на территории университетской рощи, а именно — за вторым корпусом.

— Как ни странно, но этот объект (курган — Прим. ред.) не известен науке и не фигурирует в знакомых нам работах, в том числе и в археологической карте Томской области. Однако есть веские основания предполагать, что курган на территории рощи действительно существовал и с высокой долей вероятности это средневековое захоронение, где в том числе были погребены воины. Только так можно объяснить наличие сразу трех наконечников — находиться просто на поселенческом памятнике они не могли, — рассказывает научный сотрудник лаборатории БиоГеоКлим ТГУ Евгений Барсуков.

Ученые собираются уточнить локализацию кургана, а также выяснить, почему он оказался забыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.