
Тариф на перевозку багажа остался на уровне 2025 года
С 1 марта 2026 года в Томске увеличится стоимость проезда в общественном транспорте, следует из распоряжения, опубликованного на сайте мэрии.
В конце января стало известно, что томские перевозчики попросили мэрию поднять стоимость проезда до 50 рублей. Такую сумму они обосновали ростом цен на топливо и необходимостью ремонтировать и обновлять автобусы. По словам мэра Дмитрия Махини, повышать проезд в городе нужно, но когда это случится и на какую сумму — не уточнил. Позже тарифная комиссия это предложение не поддержала, но предложила альтернативные расценки.
Как следует из постановления, опубликованного на сайте горадминистрации, проезд в маршрутках подорожает до 38 рублей при безналичном расчете и до 40 рублей при оплате наличкой. Для пенсионеров проезд будет стоить 33 рубля при безналичной оплате или 35 рублей, если оплата осуществляется наличными.
Что касается электротранспорта, то там стоимость проезда поднимут до 36 рублей, при оплате картой, а при оплате наличными пассажир должен будет заплатить уже 38 рублей. Для людей, достигших пенсионного возраста, тариф составит 29 рублей и 31 рубль.
Стоимость перевозки багажа осталась без изменений — 15 рублей.
В последний раз проезд в Томске увеличивался в мае 2025 года. Проезд в автобусах тогда подняли до 32 рубля при оплате картой и до 33 рублей, если платить наличными. В электротранспорте проезд стал стоить 30 рублей (безналичная оплата) или 31 рубль (наличная оплата).





