
К сожалению, как в Кузбассе не получится
Отопительный сезон в Томске завершился ещё в начале мая. Тогда мэр Дмитрий Махиня объяснил такое решение просьбами томичей и дальнейшим тёплым прогнозом, о котором сообщали синоптики. Но, как показала практика, в городе уже вторую неделю подряд прохладно, а по ночам температура воздуха достигает 0 градусов. Журналистка NGS70.RU узнала в горадминистрации, можно ли обратно включить отопление, как это сделали в соседнем Кузбассе.
Под последними постами Дмитрия Махини собралось внушительное количество жалоб от томичей, которые просят вернуть отопление в квартиры.
«А не пора ли отопительный сезон по‑новой запускать? Как‑то ваши синоптики промахнулись конкретно. Уже неделю среднесуточная температура меньше 6 градусов. И тепла в ближайшую неделю не предвидится совсем. Когда жарко, можно открыть окна, включить кондиционер, а вот с холодными батареями так ловко нагреть квартиру не получается. Это прямо издевательство над людьми», — написала томичка под одним из последних постов Махини.
«Куда обращаться людям? В квартирах холодно!» — возмутилась Анна.
«Здравствуйте! Администрация Томска, вы когда отопление отключали, вы вообще прогноз погоды видели??? Дома холод. Вы прямо всё для людей делаете, молодцы», — пишет ещё одна горожанка.
«На улице дубак, и на следующей неделе тоже», — пожаловался Кирилл.
Кто‑то приводит в пример соседний Кузбасс, где с 18 мая приняли решение вернуть отопление в многоквартирные дома:
«Может, нужно перенять опыт у соседнего региона? В Кузбассе людям отопление вновь включили».
По данным Gismeteo, сейчас в городе +6 градусов, а ближе к концу недели похолодает до +3, а в некоторые дни температура воздуха в ночное время может опуститься до 0 градусов. Причём холод будет сопровождаться дождями и мокрым снегом.
В пресс‑службе мэрии NGS70.RU сообщили, что отопительный сезон в городе завершился, поскольку среднесуточная температура была выше +8 градусов. Кроме того, об отключении тепла неоднократно просили сами жители. К сожалению, в обратную сторону просьбы томичей не работают:
«Поскольку отключение отопления — это длительный процесс, занимающий около недели, включить тепло обратно не представляется возможным. Также некоторые участки теплосетей уже выведены в ремонт, чтобы повысить надёжность теплоснабжения жителей в следующий период».
В мэрии уточнили, что в частном порядке жители многоквартирников могут принять коллективное решение о возобновлении подачи тепла, но сделать это получится только при наличии технической возможности.
Замерзаете дома?




