Здоровье Всё о коронавирусе Мы подошли к плато? Врачи объяснили скачки числа заболевших COVID-19 в России

Мы подошли к плато? Врачи объяснили скачки числа заболевших COVID-19 в России

Всю неделю федеральная сводка колеблется от 4,2 до 6 тысяч заболевших

В России ежедневно фиксируют несколько тысяч заболевших COVID-19

За последнюю неделю в России колеблется число заболевших COVID-19: в прошлое воскресенье в стране зарегистрировали рекордные 6060 случаев, однако следующие дни федеральная сводка колебалась в пределах от 4,2 до 5,6 тысячи. Как сообщает РБК, эти данные могут говорить о выходе страны на плато — то есть о достижении максимального числа заболевших и дальнейшем снижении.

— Народ просто испугался. Думаю, что у каждого есть знакомые или родственники, заболевшие COVIDом, и люди осознали серьезность ситуации, — цитирует издание руководителя центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгия Сапронова. По словам эксперта, страна выйдет на плато до конца мая.

Впрочем, другой эксперт — инфекционист Николай Малышев — считает, что плато для России произойдет не раньше июня, к этому времени число госпитализированных будет пропорционально числу выздоровевших.

— К сожалению, о плато это не говорит. Если смотреть на число новых случаев, то вроде бы получается прямая линия с небольшими отклонениями. С другой стороны, увеличивается количество тяжелых больных — сейчас ежедневно 1800 человек [в стране], — пояснил Малышев.

В Минздраве, впрочем, пока не решаются делать прогнозы о конкретных датах. По мнению главного внештатного вирусолога ведомства Николая Брико, ситуация с распространением коронавируса пока не дает говорить о достижении пика или плато.

— Данные об эпидемиологической обстановке пока не дают возможности сказать, что мы достигли не только пика, но и стабильности, — сказал Брико «Интерфаксу».

На сегодняшний день в России зафиксировано 68 622 случая коронавируса. 5 568 человек выздоровели, 615 скончались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства