Здоровье Всё о коронавирусе Почему пожилые люди переносят вакцинацию от COVID-19 легче, чем молодежь? Отвечают врачи

Почему пожилые люди переносят вакцинацию от COVID-19 легче, чем молодежь? Отвечают врачи

Иммунитет формируется вне зависимости от возраста

Пока пожилым людям разрешили прививаться только двумя из четырех вакцин

Когда вакцинация первой российской вакциной от коронавируса «Спутник V» только началась, людям старше 60 лет отказывали в прививке. После дополнительных испытаний прививаться разрешили и им (пока это касается только «Спутника V» и «ЭпиВакКороны»). А со временем оказалось, что пожилые люди переносят вакцинацию даже легче, чем молодежь.

— Если говорить про реакции, возникающие на вакцину «Спутник V», то, по статистике, лица молодого возраста чуть чаще испытывают температуру, озноб и боль в месте инъекции. Люди старше 50–60 лет, как правило, переносят прививку вообще бессимптомно, — говорит доктор Иван Коновалов.

Иван Коновалов — кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач центра диагностики и вакцинопрофилактики «Диавакс».

Он отмечает, что речь при этом идет не только о «Спутнике V», а в целом про неживые вакцины. Такая же ситуация, например, с прививками против гриппа — пожилые люди, как правило, на них не реагируют ни температурой, ни болью в месте инъекции.

— Чем старше люди, тем легче они переносят «Спутник V», — говорит врач Владимир Болибок. — Это происходит потому, что они всеми аденовирусами болели по кругу, и не раз, и у них уже антитела не дают никаким ошметкам этого аденовируса растекаться по организму. Он попадает внутрь мышечной клетки, и мышечная клетка уже начинает реагировать на S-белок, которым, собственно, и вакцинируют.

Владимир Болибок — частнопрактикующий врач — аллерголог-иммунолог, специалист по лечению иммунодефицитных состояний, хронических воспалительных процессов и аллергических заболеваний у взрослых и детей.

Коновалов же говорит, что реакция на прививку зависит от большого количества индивидуальных иммунных реакций у каждого человека в целом. Именно поэтому как в молодом, так и в пожилом возрасте есть люди, которые реагируют или не реагируют на введение вакцины.

— Нельзя сказать, что отсутствие реакции означает отсутствие формирования иммунитета, но тем не менее повышение температуры, озноб и боли в месте инъекции — одно из проявлений иммунной реакции на введение вакцины, — говорит Иван Коновалов.

Он говорит, практика показала, что эти реакции локальны и угасают самостоятельно, не вызывая каких-либо нарушений со стороны здоровья. При этом и у молодых, и у пожилых людей вакцина вызывает необходимый защитный эффект. У разных людей действительно он может различаться, но главное, что вакцина решает основную задачу — сформировать защиту от тяжелых форм и летальных исходов, а большинство привитых становится к вирусу и вовсе невосприимчивым.

Помимо побочных эффектов, которые могут возникнуть и у здорового человека, есть прямые противопоказания к прививкам. В этом материале мы сравнили все четыре одобренных в России вакцины — можете выбрать, какая подходит именно вам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства