Здоровье подробности Пыльца, коты, пыль и еда, которую нельзя: врач рассказал, как аллергикам облегчить свое состояние

Пыльца, коты, пыль и еда, которую нельзя: врач рассказал, как аллергикам облегчить свое состояние

Как появляется аллергия и можно ли от нее избавиться навсегда

Аллергенов в мире — великое множество. О лечении и профилактике этого заболевания рассказал подробно аллерголог-иммунолог Федор Жвавый

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает 30% населения Земли. Причин возникновения такой реакции организма — великое множество, но чаще всего всё дело в особенностях иммунной системы отдельного человека. Что предпринять в период цветения? Правда, что лысые кошки избавят от проблем с реакцией на шерсть животных? Чем коварен тополиный пух? На эти и другие вопросы нашим коллегам из 72.RU ответил Федор Жвавый, врач аллерголог-иммунолог ОКБ № 1 в Тюмени.

По словам доктора, иногда аллергия может маскироваться под другие недуги. Вместо самолечения лучше всего для начала обратиться к терапевту: он перенаправит на нужного врача

Откуда берется аллергия? Правда, что она передается по наследству?

Чаще всего аллергия впервые проявляется в детском возрасте: в 2–3 года, в 6 и 12 лет. Но случается, что впервые с этим сталкиваются люди уже во взрослом возрасте.

— В результате перестройки организма появиться аллергия может после перенесенных инфекций, беременности, коронавируса, и проявляется она по-разному. Бывает, что аллергия впервые проявляется в солидном возрасте. Хотя если говорить о какой-то сезонной пыльцевой аллергии, то это очень маловероятно. С другими видами аллергии возможны разные ситуации. Встречаются и псевдоаллергические реакции, — говорит доктор.

По его словам, по наследству иногда передается не само заболевание, а предрасположенность к нему.

— Истинная аллергия, не по какой-то причине приобретенная, наследуется не обязательно в той же самой форме, как у старших: всё зависит от того, как сложатся гены. Например, у взрослых может быть аллергия на цветение, у ребенка — на что-то другое, — объясняет эксперт.

Если один из родителей или оба страдают от аллергии, с большой вероятностью этот недуг может появиться и у их детей

«Двойники»: с чем запросто можно спутать симптомы аллергии

— Бывает, что аллергию по симптомам могут спутать с проявлениями ОРЗ. Некоторые рассказывают, что год-два почему-то в какие-то периоды года начинают болеть — появляется насморк и чихание, болит горло. Начинают пить противовирусные — не срабатывает. Позже выясняется, что это все-таки аллергия. Но есть и отличия. Считается, что при аллергии не характерно повышение температуры, хотя бывают и исключения. В любом случае нужно для начала обратиться к терапевту, а он уже перенаправит к нужному доктору, — рекомендует Федор Жвавый.

При симптомах простуды лучшее решение — обратиться к терапевту. Причиной насморка запросто может быть аллергическая реакция

Чем опасен тополиный пух и как спастись аллергикам в сезон цветения

Самым распространенным видом аллергии считается поллиноз — сезонная аллергия на цветение. Именно она доставляет немалый дискомфорт и требует больших усилий для облегчения состояния. Прежде всего необходимо максимально ограничить, а лучше исключить контакты с провоцирующими аллергию факторами. На время отказаться от прогулок в парках и скверах, выездов на природу. Не лишним будет и с помощью профильного доктора пересмотреть свой рацион: некоторые продукты и напитки могут спровоцировать обострение аллергии.

— Сам по себе тополиный пух не является аллергеном, но при этом переносит на себе множество пыли, почву, побочную пыльцу. Всё это попадает на слизистую, но реакцию вызывают другие аллергены: не сам пух, а то, что он принес с собой. Может быть и другая ситуация. В июне, когда начинает летать тополиный пух, деревья уже отцвели, но начинают цвести злаки и луговые травы. Человек может подозревать, что у него аллергия на тополиный пух, а на самом деле — на эти самые травы, — объяснил Федор Жвавый.

При нахождении на улице в сезон цветения аллергикам можно носить одноразовые медицинские маски: они являются хорошим барьером, препятствующим прямому попаданию аллергенов на слизистые.

— Любые аллергены, и пыльцевые в частности, активнее распространяются в сухую, ветреную погоду. Поэтому не лишним будет поставить дома увлажнитель воздуха, но следить, чтобы влажность воздуха в помещении была оптимальной, сырость устраивать не стоит. В период активного пыления нужно по возможности реже проветривать, вместо этого лучше использовать кондиционер, установить специальные воздушные фильтры, — советует доктор.

Кроме этого аллергикам, вернувшись с улицы, желательно сразу протереть обувь, переодеться. Одежду, в которой были на улице, сразу постирать, чтобы избавиться от накопившихся на ней аллергенов.

Пыль, которая мешает аллергикам жить: почему ежедневная уборка — не панацея

Еще один очень распространенный вид аллергии — на домашнюю пыль. Такая реакция организма возникает из-за чувствительности к клещам домашней пыли. Здесь важно не путать клещей и клопов, которые в домашних условиях могут существовать.

— Клещи домашней пыли — это такие сопутствующие микроорганизмы, которые не видны. Они есть вокруг нас всегда, и есть любом доме, даже самом чистом, где регулярно делают уборку. Их полностью убрать нереально: в стерильных условиях мы не живем в любом случае. Есть специфические методы лечения этого вида аллергии, которые позволяют на долгое время облегчить симптомы или полностью их нивелировать, — объяснил Федор Жвавый.

Уборка улучшит самочувствие при аллергии на домашнюю пыль, а еще поможет сжечь лишние калории. Но слишком усердствовать не стоит: стерильности в домашних условиях добиться невозможно

Пищевая аллергия: что это и возможно ли от нее избавиться

— Пищевая аллергия и пищевая непереносимость — разные вещи. Пищевая аллергия обусловлена именно иммунологическими механизмами. То есть когда человек что-то съедает, начинается выработка специфических антител, на что организм начинает реагировать — могут появиться высыпания, зуд, удушье, одышка, кашель, насморк, слезоточивость. Если мы говорим о непереносимости, то зачастую это связано с проблемами пищеварительного тракта, ферментативной недостаточностью. То есть проблема с желудком, кишечником. Чаще всего пищевая аллергия возникает у детей (например, на молоко, яйца), и со временем при перестройках организма она действительно проходит, — утверждает доктор.

Чаще всего пищевая аллергия появляется в детском возрасте. Одни из самых сильных аллергенов — молоко, куриные яйца и цитрусовые

Но если тотальное неприятие организмом чего-то съедобного возникло уже во взрослом возрасте, то, вероятнее всего, это надолго. Поэтому важно выяснить, почему это произошло, и начать лечение: без этого возможно возникновение осложнений.

— Во взрослом возрасте если какие-то аллергии появляются, то надо смотреть, по какой причине это произошло. Пищевая аллергия сама по себе вот так просто не появляется. На это должна быть какая-то причина, какие-то внутренние проблемы — патологии пищеварительного тракта, какие-то паразитарные инфекции или в целом что-то со стороны иммунитета могло пойти не так. Необходимо выяснить, в чём могла быть проблема, — уверен аллерголог.

С возрастом аллергия, например, на молоко, может исчезнуть. Важно не путать это с пищевой непереносимостью: это абсолютно разные вещи

Аллергия на котиков: почему взять сфинкса вместо пушистика — не выход

Об аллергии на шерсть домашних животных вы наверняка слышали, а возможно, и сталкиваетесь с этим сами. Оказывается, единственный способ избавить себя от насморка, чихания и вечно слезящихся глаз — полностью прервать контакты с источником аллергии.

— Не факт, что при наличии аллергии на кошачью шерсть выбор в пользу сфинксов станет решением проблемы: это немного не так работает. На самом деле так называемых гипоаллергенных животных практически не существует. Дело в том, что зачастую при аллергии на животных проблема даже не в шерсти. Проблема в эпителии, в перхоти животного. Основные аллергены — это белковые структуры, находятся на коже животного, некоторые еще в слюне (у животных, которые любят вылизываться). Лысые коты и кошки не решают проблему аллергии, потому что шерсти там нет, а эпителия, наоборот, может сыпаться больше без каких-либо препятствий, — уверен аллерголог.

Животных, которые не могут спровоцировать аллергию, в природе не существует. Увы, но некоторым людям противопоказаны дома котики и собаки

Есть множество разных препаратов, которые блокируют аллергические реакции, лечат на начальных уровнях, но они всё равно радикально эту проблему не решают. Сейчас фармакологи ведут разработки и проводят клинические испытания препарата, который в перспективе сможет избавить от аллергии на животных, но до выпуска еще далеко.

Когда-нибудь эффективный препарат от аллергии на животных появится. А пока остается только принимать антигистаминные таблетки — по мере необходимости

Опасный холод, коварное солнце и вид аллергии, которого не существует

— Аллергия на холод действительно существует и проявляется в виде холодовой крапивницы. Есть и аллергия на солнце — фотодерматит. Это высыпания, обостряющиеся при воздействии солнечных лучей. А вот вода как химическое соединение спровоцировать аллергию не может, но может привести к обострению имеющихся кожных заболеваний — таких как, например, дерматит, — отмечает доктор.

На приеме аллергикам необходимо бывать по мере необходимости. Но даже если ничего не беспокоит, рекомендуются контрольные приемы — раз в 1–2 года

У вас есть аллергия на что-нибудь?

Увы, да. Хочу от нее избавиться
Да, но мне это особо не мешает
Возможно, но я об этом еще не знаю
Была, но со временем исчезла
Нет и, надеюсь, никогда не появится
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства