Мой дом Новый сезон для дизайна: как оформить кухню, если старый интерьер уже надоел

Новый сезон для дизайна: как оформить кухню, если старый интерьер уже надоел

Актуальные тренды от дизайнеров

Сейчас дизайнеры стараются уходить от стереотипов и использовать материалы по-новому

Внешний облик внутреннего пространства дома нуждается в регулярном обновлении так же, как, например, гардероб. Это особенно актуально, если давно не делался ремонт и внешний облик помещения морально устарел. Сделать из кухни привлекательное кулинарное пространство несложно, для этого потребуется применить нехитрые приемы в виде цветовых решений и выразительных акцентов, замена мебели полностью либо частично, грамотное обыгрывание деталей. Несколько актуальных трендов, которые помогут осуществить задуманное, можно взять на заметку.

Немаловажное значение в обустройстве интерьера кухни имеют облицовочные покрытия, как правило, занимающие место над рабочими поверхностями и на полу. Благодаря огромному выбору плитки и керамогранита можно подобрать оптимальный вариант для кухонного фартука, как неотъемлемой и важной части дизайна.

Уход от стереотипов

Для многих домовладельцев традиционные керамические квадраты и прямоугольники уже набили оскомину. Так называемый «кабанчик» еще пользуется популярностью, но ему на смену пришли многогранники, овалы, круги, арабески. При помощи фигурной мозаики можно создать на рабочей стенке не только необычайно красивую композицию, но и визуально расширить поверхность за счет непрерывности рисунка. Не так давно дизайнеры стали использовать плитку «рыбья чешуя», обладающую тем же эффектом и сразу же становящуюся акцентной. Как вариант — кухонный фартук из облицовки узкой прямоугольной формы, выложенный по принципу паркета «елочка». Оригинально будет смотреться панно из мозаики, из чипов которой выполнен уникальный узор.

Размер XL

В керамической индустрии большие изменения претерпели не только цветовая палитра и текстура облицовки, но и одним из главных трендов стал крупный формат, буквально увеличившийся в разы. Такие гиганты по праву считаются настоящим прорывом в отрасли, поскольку поражают своим размером при минимальной толщине. Конечно же, плиты от 3 до 4 и более метров в длину не актуальны для малогабаритного помещения, но если это кухня роскошных апартаментов, то почему бы и нет? На ее поверхности любой рисунок приобретает особенный смысл, не говоря уже о том, что точно не останется незамеченным.

Один из трендов — крупный формат плит

Добавим блеска

Если надоела бытовая техника, изготовленная из нержавеющей стали, к тому же утратившая былую популярность в последние годы, но хочется добавить блеска в оформление — делайте это посредством кухонного фартука. Для этого необходимо отдать предпочтение покрытиям с глянцевой или зеркальной поверхностью. Сверкающий эффект будет достигнут и благодаря элементам, стилизованным под металл, бордюрам с позолотой, серебром или платиной.

Глянцевые покрытия придадут блеск интерьеру

Камень, дерево, бетон

В кухонном дизайне отлично прижились имитации различных материалов. Рабочая стенка с рисунком натуральной древесины создаст теплые ощущения и отлично впишется в концепцию деревенского стиля, прочем, как и интерпретации камня с грубой фактурой. Изысканности оформлению добавляют копии мрамора, оникса, кварца, идеально передающие красоту и благородство природных аналогов. Сравнительно недавно дизайнеры стали оригинально обыгрывать в своих проектах бетонные поверхности. Плитка в такой интерпретации смотрится свежо и современно.

Имитации натуральных материалов создают благородный ансамбль

При обустройстве кухонного пространства вовсе не обязательно придерживаться определенного стиля и цветовой палитры. Не бойтесь экспериментировать с сочетаниями оттенков, новыми формами, текстурами и размерами. Создавайте оригинальные комбинации, выходя за рамки шаблонов. Главное — сделать это с чувством стиля и хорошим вкусом.

ООО «КЕРАСТАЙЛ», keramogranit.ru. ОГРН 1187746026005. Москва, Новогиреевская, 10, корп. 1, помещение 1.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства