Мой дом Напольная плитка: что необходимо учесть при выборе, рассказали дизайнеры

Напольная плитка: что необходимо учесть при выборе, рассказали дизайнеры

Советы, которые помогут избежать проблем

Для пола можно применять не все покрытия

Когда полностью разработан общий дизайн интерьера, как правило, следующий этап подразумевает подбор отделочных материалов. Для таких помещений, как ванная, кухня или прихожая, оптимальным вариантом для обустройства пола станет плитка. Огромный ассортимент этого вида продукции позволяет приобрести наиболее подходящий образец, который не только защитит поверхность под ногами от ежедневных нагрузок, но и выступит важной частью пространства.

Итак, какие нюансы следует взять во внимание, чтобы в дальнейшем избежать проблем?

Прежде всего, необходимо помнить, что не все облицовочные покрытия можно применять для пола. Часто домовладельцы в целях экономии используют плитку, оставшуюся от настенной отделки. Это большая ошибка, поскольку довольно скоро под воздействием нагрузок она растрескивается или деформируется. Кроме того, если это глянцевые модели, то при намокании они могут скользить, создавая риск получить травму.

Процесс выбора благодаря специальной маркировке во многом упрощается. Так, например, напольная плитка продается с пометкой «ступня», тогда как аналоги для стен промаркированы значком «рука». Отличным вариантом в контексте внутренней отделки станет керамический гранит, наделенный универсальностью. Зачастую одна и та же модель может использоваться и для вертикальных, и горизонтальных поверхностей. Кроме того, благодаря этому материалу пол получает неограниченный срок службы с защитой от истирания, механических ударов и прочих физических воздействий. Единственное ограничение — по возможности отказаться от полированных моделей в помещениях, где влажная среда превышает допустимые нормы (ванные, санузлы, душевые).

В ванной лучше отказаться от использования полированных моделей

Следует также учесть, где конкретно вы планируете применить напольную плитку. Одно дело, если это внутренние помещения (кухня, гостиная, прихожая) и другое, если речь идет о наружных зонах. В последнее время в загородном домостроении получила широкое распространение тенденция визуально объединять интерьер с экстерьером посредством напольной облицовки, чтобы достичь целостности дизайна. С этой функцией идеально справится всё тот же керамогранит с матовой поверхностью. Для обеспечения большей безопасности предпочтение лучше отдать моделям со специальным защитным слоем либо с легким рельефом, предотвращающими скольжение. Покрытия этой категории устойчивы к температурным перепадам и заморозкам, не боятся прямого контакта с ультрафиолетом и выпадения осадков. Немаловажное значение имеют и нагрузки, которые предполагаются изо дня в день. Чем выше их вероятность, тем прочнее должны быть напольная плитка.

Важно учитывать размеры плитки

Необходимо брать во внимание такой фактор, как фактический размер облицовки. Ошибочно полагать, что номинальный и фактический показатель — одно и то же. Зачастую потребители сталкиваются с проблемой, когда формат изделий из коробки с заявленными параметрами оказывается на пару миллиметров меньше. В целях обеспечить безупречную укладку с привязкой к идеально ровным стыкам выбирайте плитку с указанием фактического размера.

Рекомендуется приобретать покрытия с запасом, чтобы в случае необходимости всегда была возможность заменить поврежденные образцы. Это должны быть модели из одной партии, которые помогут избежать различий в тоне или калибре и не испортят общее визуальное восприятие от отделки.

И, наконец, напольная плитка должна органично вписываться в дизайн помещения, гармонируя со стенами и предметами обстановки. Упростят задачу универсальные изделия «под камень» или «под цемент», представленные на современном рынке широким модельным рядом расцветок и фактур.

Фото с сайта Keramoda.ru.

ОГРН 1187746026005. Москва, Новогиреевская, 10, корп. 1, помещение 1.

ООО «КЕРАСТАЙЛ», Keramoda.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства