Происшествия МАК признал ошибку пилотов в катастрофе под Ростовом, где погибли 62 человека

МАК признал ошибку пилотов в катастрофе под Ростовом, где погибли 62 человека

По данным МАК, командир Boeing 737 впал в ступор

Трагедия случилась в марте 2016 года

Межгосударственный авиационный комитет раскрыл причину авиакатастрофы в Ростове-на-Дону три года назад, тогда погибли 62 человека. Как пишет РИА «Новости», трагедии не удалось избежать из-за ошибки летчиков.

В документе говорится, что командир лайнера перед катастрофой впал в ступор и не реагировал на правильные подсказки второго пилота. Отрицательно сказались недостаточная подготовка командира экипажа, турбулентность и возможная усталость летчиков.

— Катастрофа произошла при выполнении повторного ухода на второй круг из-за неверной конфигурации и ошибок в пилотировании, — цитирует РИА заключение специалистов.

Видео: John Connor / youtube.com

В официальном заявлении авиакомпании FlyDubai говорится, что на момент происшествия их деятельность полностью соответствовала нормативным требованиям.

— Авиакомпания FlyDubai приняла к сведению заключения и рекомендации МАК. Мы со всей ответственностью отнеслись к своим обязательствам и предприняли ряд необходимых мер, выходящих за рамки рекомендаций окончательного отчета. Мы намерены поделиться нашими дополнительными выводами и наблюдениями с профессиональным сообществом, — говорится в заявлении авиакомпании. — После тщательного анализа промежуточного отчета, проекта окончательного отчета и результатов собственного внутреннего расследования авиакомпания предприняла ряд превентивных мер совместно с регулятором — Главным управлением гражданской авиации ОАЭ. Эти меры были предприняты еще до публикации окончательного отчета.

Что касается компенсации семьям погибших, в заявлении авиакомпании говорится, что большинство семей завершили судебные процессы и заключили мировые соглашения по выплатам. Детали этих соглашений не подлежат разглашению.

Видео: DonDay Ростов / youtube.com

Трагедия произошла 19 марта 2016 года недалеко от аэропорта Ростова-на-Дону. Пассажирский самолёт авиакомпании FlyDubai упал, все находившиеся на борту люди погибли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства