NGS70
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Томске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

вос.

746мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Пензенского губернатора арестовали на два месяца по делу о взятке на 31 миллион рублей

Пензенского губернатора арестовали на два месяца по делу о взятке на 31 миллион рублей

Чиновник свою вину отрицает

По версии следствия, Белозерцев получил от бизнесменов дорогие часы, машину и деньги

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на два месяца. Накануне чиновника задержали по подозрению в получении взятки на сумму свыше 31 миллиона рублей. Белозерцев пробудет под арестом до 20 мая.

В Следственном комитете заявили, что с января по сентябрь прошлого года Белозерцев получил взятку за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов. «Биотэк» занимается поставками и производством экспресс-тестов на коронавирус. По данным «Госзакупок», за первое полугодие 2020-го учреждения здравоохранения Пензенской области заключили контракты с «Биотэком» на сумму около 700 миллионов рублей.

Во время обысков в доме у губернатора следователи обнаружили около 500 миллионов рублей. Также среди взяток, пишет ТАСС, были дорогие часы и автомобиль Mercedes.

В рамках уголовного дела задержаны шесть человек, среди них бизнесмен Борис Шпигель, возглавляющий «Биотэк». Ни он, ни Белозерцев вину не признают.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя задержание пензенского губернатора, заявил, что пока не видел указа об утрате доверия, но не исключает, что такой документ может появиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства