Происшествия Стрельба в школе в Казани эксклюзив

«Странно, что он не зашел, дверь-то была открыта»: стрелок стучал и выдавал себя за полицию (видео)

Учитель и ученики думают, что их спасло чудо

Гимназия № 175 после нападения

Рассказы очевидцев о произошедшем в казанской школе № 175 не утихают: то там, то здесь появляются новые истории о невероятном спасении или тяжелой утрате. Каждая из них важна и уникальна: большинство пострадавших прячут воспоминания и вряд ли захотят вернуться к ним снова.

Учительница и школьник, спасшиеся то ли благодаря невероятному чуду, то ли судьбе — называйте как хотите, — рассказали корреспонденту NN.RU Валерии Тржецяк свою историю. По их просьбе мы изменили их имена.

Рамиль, ученик 9-го класса: «К нам очень тихо постучались»


— Сначала мы услышали звук — это явно был взрыв, причем доносился он не из школы, а откуда-то снаружи. Второй прозвучал уже в школе — тогда задрожало всё здание. У нас был урок на третьем этаже. Учительница сказала, что нужно бежать в кабинет преподавателей, но он совсем маленький. В итоге туда набилось 25–26 человек. Сразу после того как мы спрятались, начались следующие взрывы и стрельба. Некоторые ребята побежали искать своих младших братьев и сестер, многие девочки были в истерике, я их успокаивал. Мне их было просто жаль. Хотя были и исключения — одна девочка была вообще спокойнее меня.

После трагедии у гимназии образовались два стихийных мемориала

В учительском кабинете две двери: одна смежная с классом, а вторая выходит в коридор, по которому ходил стрелок. Именно эта дверь у нас осталась незапертой. Через несколько минут после взрывов к нам очень тихо постучались: учительница прошептала, чтобы мы молчали, и объяснила, что если бы это был ОМОН, то они сразу сломали бы дверь.

После стука человек за дверью спросил: «Кто там?» Одна девочка запаниковала и закричала: «Мы!» Тогда человек опять очень тихо сказал: «Это полиция». Но на тот момент вся полиция еще была на улице, внутри, кроме нас, никого не было. Спустя какое-то время мы услышали, как человек ушел. Очень странно, что он не зашел — дверь-то была открыта. Я осознал это уже потом. До этого было как-то спокойно, а после того как это вспомнил, забеспокоился.

ОМОН выбил нашу дверь минут через шесть после стука. Плюс учительница крикнула из окна, чтобы нам помогли, и к нам подвезли пожарную машину с лестницей. Некоторые девочки спустились через нее, а остальных эвакуировали омоновцы.

У нас уже очень давно нет охранника в школе, только вахтерша на входе сидит. Раньше собирали деньги на охрану, но ставили просто какого-то старичка. В этом году вообще никого не было — я не знаю, почему так.

Учительница старших классов Камиля: «Сидите тихо, чтобы он нас не слышал»


— После взрывов директор по громкой связи объявила: «Всем оставаться в классах и закрыться на ключ, детей не выпускать». Мы сразу спрятались в кабинете, но закрыться успели не все. Девочки плакали, а мальчики держались, мы все друг друга успокаивали. Я постоянно говорила им: «Не бойтесь, не волнуйтесь, сейчас нас спасут, главное — сидите тихо-тихо, чтобы он нас не слышал». Один мальчик помогал мне и тоже повторял: «Тихо, всем сидеть тихо».

Некоторые мои девочки спускались по пожарной лестнице: внизу их встречали пожарные. Вывести успели не всех, вскоре ОМОН сломал двери, нас вывели уже через здание.

Рассказ соседки о стрелке

За время, пока ехал ОМОН, стрелок успел много страшных дел совершить.

Один из погибших был ребенком учительницы, которая у нас работала. Мой племянник был в соседнем кабинете от того, где расстреляли детей. К счастью, он не пострадал. Об этом говорить сейчас просто невозможно, я пока в полном шоке нахожусь.

«Наша учительница математики выводила детей с первого этажа и упала прямо на стекло — всех спасла, настоящий герой. Теперь у нее все руки перерезаны»

Я очень хорошо помню 8 «А», очень их любила. У них в тот момент был урок татарского языка, а на следующий день они должны были прийти ко мне. Такие хорошие дети… На каждом уроке я говорила им: «Как же я вас люблю!», и они мне отвечали, что тоже любят. Очень хорошие ребята, невероятно дружные. Один из самых активных классов был: везде были рады участвовать, никогда ни в чём не отказывали.

Я не могу больше говорить об этом.

Охранника в школе нет: сейчас все пишут про Мулланура [Мустафина], но он был просто подсобным работником: то краны починит, то лампочки подкрутит, вот этим занимался. Охраны у нас не было никакой. Я вообще не понимаю, почему так. Видимо, не оплатили.

Трагедия в казанской гимназии случилась утром 11 мая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства