Происшествия эксклюзив Убийство школьницы: 12-летний подозреваемый показал, как расправлялся со своей ровесницей

Убийство школьницы: 12-летний подозреваемый показал, как расправлялся со своей ровесницей

Подросток может избежать тюрьмы

Школьницу искали сутки

25 октября в Усть-Донецком районе нашли изуродованное тело 12-летней школьницы, которую сутки искали жители двух соседних хуторов — Тереховского и Евсеевского. Вскоре после убийства я беседовала с двоюродной бабушкой Маши и ее внуком — одногодком убитой. Ни я, ни следователи тогда еще не знали, что не какой-то заезжий маньяк, а именно школьник Матвей станет главным подозреваемым. Об этом Городские порталы уже рассказывали.

Автор материала Сабина Бондарь продолжает тему. Сегодня она рассказывает, что показал следственный эксперимент и почему как местные, так и силовики сомневаются, что Матвей действовал в одиночку.

Имена всех героев публикации, включая жертву и предполагаемого убийцу, изменены.

Как вышли на мальчика?

Когда на теле убитой девочки обнаружили слюну предполагаемого убийцы, следователи из Москвы и Ростова решили взять образцы ДНК чуть ли не у всех жителей двух хуторов.

— Во время проведения экспертизы ДНК в школе один из 17-летних подростков отказался проходить проверку и заявил, что это он убил школьницу, — рассказывает корреспонденту 161.RU собеседник в силовых структурах. — Подросток оказался соседом погибшей. В доме, где он проживал со своим младшим братом и матерью, был проведен обыск — найдена окровавленная куртка. После ареста анализ ДНК подростку всё же провели, и оказалось, что результаты не совпали со слюной предполагаемого убийцы. Младший брат 17-летнего подозреваемого учился с девочкой в одном классе. Подозрения с них не сняты, подростков отпустили под подписку о невыезде.

12-летнего Матвея, ставшего главным подозреваемым, удалось проверить не сразу. Когда у всех родственников убитой брали пробы ДНК, родители мальчика отказались, сославшись на ранимую психику и ранний возраст мальчика.

— Тогда же родители не дали разрешения, чтобы Матвея проверили на полиграфе — вроде несовершеннолетний и прочее, — говорит Ирина, близкая родственница матери погибшей. — Уже потом, когда всё раскрылось, заставили пройти, и оказалось, что он всё врет. Всё врет… Оказалось, что это он убил нашу Машеньку. Теперь бабушка его родная — Машина двоюродная бабушка — Дуся, у которой и жил Матвей, не знает, как смотреть матери девочки Оле в глаза.

— Согласно результатам экспертизы ДНК, слюна 12-летнего школьника полностью совпала с найденными материалами на теле убитой школьницы, — утверждает источник редакции в органах. — В ходе следственных мероприятий была обнаружена куртка подростка с размытыми пятнами крови. У школьника были перебинтованы пальцы.

Сельчане не верят, что мальчик действовал в одиночку

По его словам, чтобы задержать подозреваемого, силовикам пришлось перепрыгивать забор во двор, так как семья заперлась и не хотела впускать сотрудников полиции.

— Почему были перебинтованные пальцы? Он сказал сначала, что металлом порезался во дворе, а потом — что орехи колол и поранился. Вот зачем мать курточку постирала от крови, непонятно, — возмущается родственница погибшей Ирина. — Представьте, вы порезали палец. У вас вся куртка в крови будет? Полиция провела по куртке ультрафиолетом, и экспертиза показала, что куртка была в пятнах от крови.

«Пацана и отца прямо с работы забрали и отвезли в Усть-Донецк на полиграф»

Во время следственного эксперимента 12-летний Матвей признался, что Машу недолюбливал, потому что девочка якобы измывалась над ним в школе.

— Согласно предварительным показаниям мальчика, сначала он подозвал ее к себе, потом ударил по голове куском шлакоблока. На следственном эксперименте он сообщил: «Она когда вышла из магазина, а я вышел со двора и увидел ее, то она ухмыльнулась, когда меня увидела, так противно, и меня взяло зло». После того как девочка потеряла сознание, он принес кухонный нож и нанес колото-резаные раны в область лица и груди, — уточнил источник 161.RU в силовых структурах. — Убедившись, что девочка мертва, он, как говорит, оттащил тело в балку, что в проулке.

Место, где обнаружили Машу

Во время следственного эксперимента мальчик сказал, что ударил по голове попавшимся под руку куском шлакоблока. Хотя показания путались.

— Изначально подросток сообщил, что гнался за девочкой, а она споткнулась и упала, ударившись головой о камень, — рассказал источник. — Потом он сообщил, что девочка убегала от него и забежала в проулок, где было и найдено тело. Якобы именно там он ударил ее по голове.

«Позже, после прохождения полиграфа, он признался, что ударил ее рядом со своим домом, а тело позже перетащил в бурьян»

Матвей с двумя сестрами и с родителями жил в доме, стоящем ровно напротив магазина, где Машу в последний раз видели живой. Тело нашли рядом в проулке.

Родители знали?

Близкие и родственники Маши не верят, что подросток действовал один. Они подозревают, что мать Матвея знала о случившемся, и поэтому постирала окровавленную куртку мальчика, пытаясь скрыть следы преступления. Пока женщина проходит как свидетель, версия о ее причастности проверяется.

Дом, где жил Матвей, находится возле магазина

— Он полиции сказал, что один тело тянул, — возмущается родственница семьи Ирина. — Ее тащили на место, где нашли. Он это показал на следственном эксперименте. Во дворе, где живет Матвей, как раз напротив этого места есть боковые ворота двора. Эти ворота напротив переулка и той балки с бурьянами. <...> На месте, где нашли Машу, крови было мало. Об этом даже полицейские говорили. Он бы ее сам не поднял и не смог бы никуда утащить. Маша была девочка рослая — больше 163 сантиметров ростом. Была выше него.

У следователей есть предположение, что тело ребенка до вечера лежало во дворе дома дальних родственников, подтверждает источник редакции. Родственники уверяют, что во время вечерних поисков проверяли и балку, где в итоге обнаружили убитую.

В день преступления отца Матвея не было дома. Он работал на шахте. Полиграф показал, что мужчина действительно ничего не знал о трагедии. При этом его попросили по собственному желанию уволиться, когда стали известны подробности.

Самому Матвею учителя дают положительную характеристику.

Подозрительным учителям в школе мальчик не казался

— В школе говорят, что мальчик был спокойный, ни с кем конфликтов не имел, но родители других детей говорят, что учителя не замечали, что он детям подзатыльники раздавал, хулиганил, накидывался с кулаками, в том числе и на девочек, — уверяет родственница погибшей.

В семье Маши уверены, что родители сознательно не разрешали Матвею сдать ДНК.

— Они дважды отказались от полиграфа для ребенка, мотивируя тем, что так можно сломать психику детей. А старшей дочери Ольги, значит, в 17 лет можно ломать? Ее проверяли и на полиграфе, и ДНК брали, — говорит одна из них. — В этот вечер полиция даже выясняла, почему отец со старшей дочерью приехали поздно из Усть-Донецка и ребенка начали искать позже. Он рассказал, что ездил со старшей в паспортный стол, ей восстанавливали паспорт, который она потеряла. А мать с младшим семилетним дома была и ждала их приезда. Московская полиция поехала в паспортный стол Усть-Донецка, и камеры смотрели, и там все подтвердили, что они там с ней допоздна были. Все прошли полиграф, а эти отказались.

Расследование продолжается

Сейчас 12-летний подозреваемый помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Силовики продолжают расследование и проводят экспертизы. В центре за мальчиком наблюдают медики, которые пытаются понять его уровень вменяемости. Такие меры приняты из-за уровня жестокости убийства. Мальчика намеренно поместили в центр, а не отправили на домашний арест.

Как отметил источник 161.RU в силовых структурах, пока сложно сказать, что грозит подростку в случае, если его признают полностью вменяемым и виновным.

— В РФ субъектом преступлений является 16-летний человек. В редких случаях и резонансных субъектом преступления признают и 14-летнего человека, в том числе и по статье 105 УК РФ «Убийство», — пояснил силовик. — Если суд признаёт его виновным и назначает срок лишения в колонии, то дадут не более 10 лет. Если ему меньше лет, в таком случае, согласно федеральному закону, он может быть помещен в учебно-воспитательный центр закрытого типа на срок не более трех лет.

«Там человек учится. При этом туда также могут поместить только по решению суда»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства