Происшествия Спецоперация на Украине Как десятки мобилизованных погибли в новогоднюю ночь — подробности трагедии в Макеевке

Как десятки мобилизованных погибли в новогоднюю ночь — подробности трагедии в Макеевке

Коротко рассказываем, что известно про погибших и выживших

В Самарской области хоронят мобилизованных, погибших в Макеевке в ночь на 1 января 2023 года. В новогодние каникулы эта трагедия потрясла всю страну — в первые минуты нового года ВСУ нанесли удар по пунктам временной дислокации российских военных. Как позже заявили в Минобороны, этому поспособствовало массовое использование мобильных телефонов — мобилизованные одновременно начали звонить родным и близким, чтобы поздравить их с праздником.

Что известно про погибших и выживших? Наши коллеги из 63.RU собирали в одном видео всю информацию о случившемся. Смотрите видеосюжет чуть выше.

Через несколько суток после трагедии прошел траурный митинг по погибшим. С пронзительной речью перед участниками мероприятия выступила супруга командующего второй гвардейской армией, штаб которой находится в Самаре, Екатерина Колотовкина. Потом жена генерала призналась, что после этой речи ее атаковали боты в интернете.

По официальным данным властей, в Макеевке погибли 89 человек. Выживших бойцов, получивших ранения, привезли в родной регион. Один из них рассказал родным, как всё было во время обстрела. Почитайте его рассказ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства