Происшествия Беспорядки в аэропорту Махачкалы онлайн-трансляция Путин провел совещание по беспорядкам в Дагестане. Он посвятил этому всего одну фразу

Путин провел совещание по беспорядкам в Дагестане. Он посвятил этому всего одну фразу

В публичной части президент рассказал о том, как Запад влияет на мировые конфликты

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин проведет большое представительное совещание, на котором обсудит беспорядки в аэропорту Махачкалы. По словам представителя Кремля, на совещании также поднимут вопрос о попытках Запада «использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества». Обо всём, что будет обсуждать президент, расскажем в этой онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

Дмитрий Песков отметил, что сначала будет публичное выступление главы государства, дальше совещание пройдет в закрытом режиме. Сама встреча пройдет в очном формате.

Виктор Старцев

По словам Пескова, Путин со вчерашнего дня получает подробные доклады о ситуации в Дагестане от ФСБ, Росгвардии и главы республики.

— Во многом это результат вмешательства извне, включая информационное воздействие, — высказался Песков по поводу беспорядков в аэропорту. — Недоброжелатели легко злоупотребляют ситуацией и провоцируют людей на фоне ужасных кадров из Газы.

Виктор Старцев

Кто будет на совещании

По информации журналистов кремлевского пула, на совещание приглашены:

  • премьер-министр Михаил Мишустин;

  • зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев;

  • директор ФСБ Александр Бортников;

  • директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин;

  • секретарь Совбеза Николай Патрушев;

  • министр иностранных дел Сергей Лавров;

  • министр обороны Сергей Шойгу;

  • генпрокурор Игорь Краснов;

  • председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко;

  • спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Виктор Старцев

Что произошло в Махачкале

Вечером 29 октября несколько тысяч человек прорвались в аэропорт Махачкалы (Уйташ) из-за прилета рейса из Израиля. Как сообщали СМИ, протестующие проверяли паспорта у тех, кто выезжал с территории. Часть из них проникла прямо на взлетное поле. В результате столкновений пострадали 20 человек, в том числе и полицейские. Также на фоне массовых беспорядков Росавиация временно закрыла аэропорт Махачкалы, а некоторые авиакомпании начали отменять рейсы в Дагестан. Корреспонденты MSK1.RU вели онлайн-трансляцию, в которой рассказывали всё, что известно о случившемся.

Виктор Старцев

Бунтовщики окружили самолет, прилетевший из Тель-Авива. Одна из пассажирок рейса — Оксана — рассказала корреспондентам MSK1.RU о том, что происходило на летном поле.

— Нас начали выводить, когда люди прорвались в аэропорт. Мы все бежали, нас посадили в автобус. Мы вообще не понимали, что происходит. Протестующие бежали за нашим автобусом, кричали: «Аллах акбар», махали флагами, — рассказывает Оксана. — Когда они догнали нас, мы думали, что уже всё, конец. Мы просто достали российские паспорта и кричали: «Мы русские, мы россияне!»

Виктор Старцев

Почему вообще в Дагестане начались протесты? Эксперты уверены, что ситуация выплеснулась таким образом из-за накала эмоций. Они рассказали о том, как будет развиваться ситуация в регионе в дальнейшем.

Виктор Старцев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что совещание будет проходить в Ново-Огарево.

Виктор Старцев

За сутки до протестов в аэропорту Махачкалы жители небольшого города Хасавюрт в двух часах езды от столицы Дагестана собрались у гостиницы «Фламинго». По городу прошел слух, что в отель якобы заселились несколько израильтян, бежавших от войны с Палестиной к родственникам в республику. Корреспонденты MSK1.RU выяснили, что сейчас происходит возле этой гостиницы и что об акции протеста думают жители города.

Виктор Старцев

До назначенного времени совещания — 19:00 мск — осталось 15 минут.

Виктор Старцев

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы. Как сообщает «МВД Медиа», задержаны 60 участников беспорядков.

Виктор Старцев

Искомое время — 19:00 мск — наступило, а совещания пока нет.

Виктор Старцев

Тем временем из аэропорта Махачкалы, работа которого возобновилась сегодня днем, вылетают первые рейсы. Корреспонденты MSK1.RU рассказали, как сейчас обстоят дела в аэропорту.

Виктор Старцев

В МИД РФ также заявили, что события в Махачкале — следствие «спланированной и осуществленной извне провокации».

Виктор Старцев

В ожидании совещания почитаем рассказ еще одного пассажира рейса из Тель-Авива о погроме в аэропорту Махачкалы. Интервью с 26-летним израильтянином Шмуэлем опубликовало израильское издание «Едиот ахронот». Мужчина приехал в Россию, чтобы встретиться со своей невестой, которая живет в Махачкале.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства