Происшествия В Томске Упал кран В томской прокуратуре раскрыли, кто виновен в падении строительного крана на Карташова

В томской прокуратуре раскрыли, кто виновен в падении строительного крана на Карташова

Он признал вину

Кадры с места происшествия

Источник:

Мария Лобанова / NGS70.RU

Прокуратура оценила ущерб от падения строительного крана на улице Карташова в Томске в 4,1 миллиона рублей. Своим весом он раздавил 4 припаркованных автомобиля. Виновным признали машиниста крана, уголовное дело направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Строительный кран упал на улице Карташова, 16 в Томске 21 марта. Кран задел несколько машин, снес фонарный столб и оборвал провода, оставив без света порядка 15 жилых домов. На участке, где стоял кран, с 2024 года возводится жилой 6-этажный дом. Стройкой там занимается СЗ «Карташовское». Директор компании Павел Трифонов подтвердил редакции NGS70.RU, что происшествие обошлось без человеческих жертв, а сама стройка застрахована.

«По версии следствия, в марте 2025 года обвиняемый (машинист ООО „Автокран“, — Прим.ред.) в связи с трудовой деятельностью находился на строительной площадке многоквартирного дома по ул. Карташова, д. 13а в г. Томске и управлял гусеничным краном. При разгрузке поддонов с кирпичами он нарушил правила ведения строительных работ, техники безопасности и охраны труда, подняв стрелу крана в критическое недопустимое вертикальное положение», — рассказали в прокуратуре.

По информации ведомства, прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение в отношении машиниста. Он обвиняется по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

В результате падения, как уточнили в надзорном органе, строительный кран повредил 4 припаркованных автомобиля. Ущерб эксперты оценили в 4,1 миллиона рублей. Машинист свою вину признал и уже возместил владельцам авто ущерб в полном объеме.

Добавим, что уголовное дело направлено в Кировский райсуд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.