Происшествия В Томске Эксклюзив «Собаки бьются в судорогах»: томичка вышла на одиночный пикет у здания мэрии. Как это прокомментировали в горадминистрации?

«Собаки бьются в судорогах»: томичка вышла на одиночный пикет у здания мэрии. Как это прокомментировали в горадминистрации?

Это уже вторая акция Юлии у здания администрации

Девушка считает, что в этом замешан подрядчик мэрии  | Источник: предоставлено Юлией Власовой Девушка считает, что в этом замешан подрядчик мэрии  | Источник: предоставлено Юлией Власовой

Девушка считает, что в этом замешан подрядчик мэрии

Источник:

предоставлено Юлией Власовой

Томичка и зоозащитница Юлия Власова вышла на одиночный пикет к зданию мэрии. Как она сообщила журналисту NGS70.RU, так она хочет привлечь внимание администрации к проблеме отравления бездомных собак в городе. Девушка считает, что кто-то «подкармливает» животных рецептурным препаратом.

В феврале прошлого года Власова тоже устраивала пикет у здания мэрии. Тогда она положила на крыльцо труп собаки. Мэр Томска Дмитрий Махиня назвал ее акцию хулиганством. Позже полицейские выяснили, что эта собака погибла «в результате воздействия на организм животного токсического вещества».

Сегодня, 3 февраля, Юлия вышла на новый пикет к зданию мэрии, но уже не с струпом собаки, а с плакатом в руках: «В Томске массовые убийства животных на улицах. Администрация ни при чем?».

«Уже несколько лет в городе происходят отравления бездомных животных, последнее случилось в конце января на улице Пятой армии. Почерк всё время один — собаки травятся рецептурным препаратом, получить который на руки непросто. От этого препарата смерть случается не сразу, собаки бьются в сильных судорогах час, это очень больно», — рассказала она нашей редакции.

По наблюдениям Юлии и других зоозащитников, массовые отравления начали происходить после начала работы нового подрядчика по отлову безнадзорных животных. К такому выводу они пришли, когда сравнили адреса отравлений с адресами заявок на отлов. Они совпадали.

По ее словам, с начала 2026 года зоозащитники зафиксировали порядка 15 случаев отравлений.

С 2015 года собак отлавливала компания «Верный друг». Но в 2022–2023 годах у городской администрации появились претензии к их работе: подрядчик не успевал своевременно отлавливать агрессивных животных, которые были опасны для местных жителей. Поэтому весной 2023 года мэрия заключила временный контракт с новым подрядчиком — «Специализированной организацией по проблемам безнадзорных животных» (СОБЖ) из Северска. В мэрии NGS70.RU подтвердили, что в текущем году договор на отлов заключили с ними же.

«Обычный человек, который боится собак, может сказать: „Правильно, собакам не место на улице“. Но только задумайтесь: город заключает контракт на отлов и содержание этих собак и платит подрядчику миллионы рублей, это деньги нас, налогоплательщиков», — добавила зоозащитница.

Девушка уточнила, что по последнему случаю отравления заявление в полицию было написано 29 января.

В мэрии NGS70.RU сообщили, что работа муниципального отловщика строго регламентирована контрактом и действующими законами:

«Применяемые методы отлова должны соответствовать установленным ветеринарно-санитарным нормам и требованиям закона».

Там также добавили, что если у томичей есть доказательства или факты, которые указывают на нарушения, то обращаться с ними нужно в полицию:

«Только они уполномочены проводить проверку на предмет наличия состава преступления или административного правонарушения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.