СЕЙЧАС -19°С
Все новости
Все новости

Можно ли уволить беременную, если она а) неоднократно нарушала трудовую дисциплину; б)работает кассиром/продавцом и в ее смену регулярные недостачи?  

Поделиться

Отвечает Алексей Аржанников, юрист Холдинга «Люди Дела»:

- Статья 261 Трудового кодека РФ устанавливает исчерпывающий перечень ситуаций, когда с беременной женщиной можно расторгнуть трудовой договор. Это следующие ситуации:
- при ликвидации организации (прекращения деятельности ИП), где она была работником.
- при прекращении действия срочного трудового договора, заключенного на период исполнения обязанностей отсутствующего работника и если невозможно эту женщину перевести на другую имеющуюся у работодателя работу (вакансию, должность), на которой она может трудиться.
Естественно можно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по её инициативе («по собственному желанию»).
В остальных случаях принудительно увольнять беременную женщину закон не позволяет.
Соответственно, применять меры дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины в виде увольнения в отношении беременной женщины законом не разрешено.
Конечно, это не означает, что нарушающая трудовую дисциплину беременная женщина должна остаться без «наказания» - к ней можно применять другие меры взыскания, предусмотренные законом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Гость