Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Запорожье, Херсон и ЛДНР вступили в РФ, а Украина попросилась в НАТО

Хроника спецоперации и частичной мобилизации

В ночь на 30 сентября президент России признал независимость Херсонской и Запорожской областей. Ранее стало известно о том, что сегодня в 15:00 мск Владимир Путин подпишет документы о вхождении в состав РФ этих регионов, а также Луганской и Донецкой Народных Республик, после чего запланировано объемное обращение к парламенту и нации. Приглашение в Кремль получили депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации и губернаторы. И всё это происходит на фоне частичной мобилизации населения для участия в специальной военной операции. Мы внимательно следим за происходящим, обо всем расскажем и покажем в этой онлайн-трансляции.

Мария Захарова

События 29 сентября

Добрый день, друзья! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию. Сначала коротко напомним о том, что произошло в России за последние сутки.

  • Владимир Путин подписал указ о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Сегодня в 15:00 мск в Кремле подпишут документы о вхождении в состав РФ этих территорий, а также Луганской и Донецкой Народных Республик;

  • РЖД будет возвращать деньги за неиспользованные билеты мобилизованным, даже если они куплены по «невозвратному» тарифу. Также оформят возврат и тем, кто собирался поехать вместе с военнообязанным;

  • Минцифры РФ попросило руководителей ИТ-компаний и операторов связи позаботиться о мобилизованных сотрудниках. В частности, разово выплатить им несколько окладов и в дальнейшем платить не меньше 80% зарплаты;

  • власти Финляндии подтвердили, что закроют границы для российских туристов начиная с 30 сентября;

  • Алла Пугачева снова улетела из России. Ее заметили в московском аэропорту Внуково вместе с детьми, оттуда они улетели в Израиль;

  • в Минобороны объявили, что мобилизованные россияне уже приступили к боевому слаживанию рядом с районами «выполнения боевых задач».

Мария Захарова

Указ о признании Херсонской и Запорожской областей

В ночь на 30 сентября Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей.

Аналогичные указы в отношении ЛДНР были подписаны еще в конце февраля 2022 года, сразу после чего началась специальная военная операция.

Мария Захарова

Вот что сказал о сегодняшнем собрании в Кремле Дмитрий Песков.

— В Георгиевском зале в 15:00 состоится подписание договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий. Состоится объемное выступление Путина. Это другой формат, очень важно не путать. Послание состоится позже. На полях мероприятия состоится встреча с главами регионов, — отметил пресс-секретарь главы государства.

Мария Захарова

МИД Узбекистана гарантировал, что никаких принудительных депортаций из республики россиян, соблюдающих закон, не будет.

— Граждане зарубежных стран, не совершившие правонарушения, принудительной депортации не подлежат, — цитирует слова министерства издание РБК.

В МИДе добавили, что Узбекистан привержен принципам территориальной целостности, уважения независимости и суверенитета.

Мария Захарова

Мы уже рассказывали, что в период частичной мобилизации под «призыв» могут попасть не только граждане в запасе, но и автомобили. Причем если в советское время подлежащие мобилизации машины регистрировались в военкоматах, то сейчас данные берутся из общей базы данных ГИБДД. Владельца такого автомобиля могут пригласить в военкомат для оформления документов, а затем при необходимости — изъять машину. Правда, без объявления военного положения это возможно только для автомобилей, зарегистрированных на юридических лиц, но приглашать для регистрации частников могут и сейчас.

Рассказываем подробности.

Мария Захарова

Хроника геополитических событий:

  • 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Финансовые рынки отреагировали на это обвалом, ЦБ — поднятием ключевой ставки, Европа и США — новыми санкциями. Новые пакеты санкций за эти семь месяцев принимались несколько раз, множество крупных международных компаний ушли с российского рынка, крупнейшие иностранные соцсети были запрещены в России;

  • в ходе СВО Херсонская и Запорожская области перешли под контроль РФ. На этих территориях, а также в ДНР и ЛНР с 23 по 27 сентября прошли референдумы. Согласно опубликованным результатам голосования, было принято решение о присоединении их к России. После подписания документов Российская Федерация считает ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области частью страны, однако некоторые территории Донецкой Народной Республики до сих пор находятся под контролем Украины;

  • Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли после присоединения к России территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей спецоперация из военной переформатирована в контртеррористическую, сказал, что пока ему неизвестно о таком решении и принимать его будет лично Путин. При этом он добавил, что «как минимум нужно освободить всю территорию Донецкой Народной Республики».

Мария Захарова

Сколько мужчин живет в России

После объявления в России частичной мобилизации людей стало интересовать, сколько мужчин сейчас проживает в нашей стране и сколько из них может быть призвано в армию. Статистику изучили журналисты E1.RU. По данным Росстата на начало 2022 года, в России проживает 67,7 млн мужчин (46% от общей численности населения). Подавляющему большинству из них (51,9 млн человек) от 18 до 70 лет. При этом далеко не все они могут попасть под мобилизацию.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что общий мобилизационный ресурс составляет почти 25 миллионов человек, а призвать сейчас планируется 300 тысяч резервистов.

Мария Захарова

Глава Бурятии Алексей Цыденов объявил о выполнении плана по частичной мобилизации. Пункты сбора призывников в регионах закрываются, военкоматы же продолжат работать с добровольцами.

Мария Захарова

Глава Белгородской области рассказал, что спустя неделю после объявления частичной мобилизации домой вернулись 111 мужчин, призванных по ошибке.

Вчера во время совещания с Советом безопасности на проблему призыва тех, кто на деле претендует на отсрочку от службы, обратил внимание Владимир Путин. Президент поручил разобраться в каждом конкретном случае. Мы публиковали пять историй мобилизованных, которым удалось аннулировать повестки.

Мария Захарова

Улицы столицы перекрыты

В Москве с утра перекрывают набережные и центральные улицы. Обращение Путина состоится в 15:00 мск, также в столице запланирован митинг-концерт в поддержку результатов референдумов.

Мария Захарова

Федеральные телеканалы выставили счетчик до начала подписания договоров. Интересно, что в программе телепередач на это время у Первого канала запланирована программа про СВО, у «России 1» — передача «Малахов», у «России 24» — выпуск новостей.

Мария Захарова

Что будет после подписания договора

После подписания договора президент России должен обратиться в Конституционный суд для проверки акта на соответствие Основному закону. Теоретически запрос может поступить уже сегодня. Далее договор о ратификации направляется в Государственную думу, оттуда — в Совет Федерации и на подпись президенту. Ранее спикер Думы Вячеслав Володин выразил готовность рассмотреть документы на внеплановом заседании 3 октября. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что сенаторы готовы приступить к вопросу 4-го числа.

РБК напоминает, что процедура вхождения Крыма в состав России от референдума до вступления документов в силу заняла шесть дней, а срок интеграции был установлен менее года.

Мария Захарова

ФАС выясняет обоснованность роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение. Антимонопольщики направили запросы в торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и Hakki с требованием предоставить необходимую для анализа информацию.

Ранее в СМИ стали расходиться списки вещей, которые должны быть при себе у мобилизованных. В отдельных случаях на сбор солдата уходит по 100 с лишним тысяч рублей.

Мария Захарова

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить правовой статус участия осужденных в СВО.

— Своим участием в военных действиях в защиту интересов Российской Федерации осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания, — заявил председатель Курултая Константин Толкачев. — Отсрочку от отбывания наказания для участия в специальной военной операции предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, при условии добровольного их согласия.

Не смогут воспользоваться такой отсрочкой осужденные за половые преступления против детей и другие тяжкие преступления.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства