NGS70
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Томске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

вос.

746мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Послание Федеральному собранию Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ

Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ

Об этом заявил Владимир Путин

Но полностью из ДСНВ Россия не выходит

Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Об этом заявил Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию. При этом глава государства особенно отметил, что Россия из ДСНВ не выходит.

— Но прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны для себя понять, на что всё-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания. И как мы будем учитывать их стратегические арсеналы. То есть совокупный ударный арсенал альянса, — отметил Путин.

Действующий Договор о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле 2010 года в Праге. Он вступил в силу в феврале 2011 года, срок действия — 10 лет. В 2021 году, с приходом к власти администрации президента США Джо Байдена, договор продлили еще на пять лет.

Сейчас это последний действующий договор о контроле за вооружениями между Россией и США. Он предусматривал сокращение стратегических вооружений до 700 развернутых (и 800 всего) носителей (подлодок, межконтинентальных ракет и тяжелых бомбардировщиков) и 1550 развернутых боезарядов.

За всем, о чём говорит сегодня Владимир Путин на послании Федеральному собранию, вы можете следить в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства