Политика Выборы президента — 2024 Назначена дата выборов президента России

Назначена дата выборов президента России

Решение принял Совет Федерации

Выборы президента России проходят раз в шесть лет, предыдущие были в марте 2018 года

Президентские выборы в России пройдут 17 марта 2024 года. Соответствующее решение принял Совет Федерации 7 декабря.

Как объяснил накануне сенатор Андрей Клишас, дата голосования выбрана в соответствии с требованиями закона о выборах президента. Он устанавливает, что днем голосования должно быть второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах, но если этот день выпадает на неделю, включающую нерабочий праздничный день, то выборы переносятся на следующее воскресенье.

— Предыдущие выборы состоялись в марте. Второе воскресенье в 2024 году приходится на 10 марта, но на этой неделе имеется нерабочий праздничный день — 8 Марта. Поэтому предстоящие выборы президента должны быть назначены на 17 марта 2024 года, — объяснил сенатор.

В ноябре Владимир Путин подписал поправки в закон о выборах президента РФ. Изменения касаются съемок на избирательных участках, стоимости агитационных материалов и ряда других положений. Помимо прочего, подписанный президентом документ скорректировал правила проведения выборов президента во время военного положения. Выборы президента могут переносить, если в тот момент, когда Совфед должен принять решение о дате их проведения, на всей территории России введено чрезвычайное или военное положение. Сегодня оснований откладывать выборы у Совета Федерации не было.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова ранее заявляла, что президентские выборы в России в 2024 году могут пройти в несколько дней. Поправки в закон, позволяющие проводить голосование в течение трех дней, были приняты в 2020 году.

На сегодняшнем заседании Совфеда Элла Памфилова поблагодарила сенаторов за обеспечение законодательной базы. Решение сенаторов она прокомментировала так: «Грядущие выборы во многом будут гарантом укрепления развития России».

В ноябре Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил, что согласно результатам регулярных опросов, с 2020 года уровень общественного доверия к результатам выборов вырос в 1,3 раза. По данным последнего исследования ВЦИОМ, стабильно ходят на все выборы 38% опрошенных, 10% принципиально их игнорируют, остальные голосуют по возможности или иногда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства