Он и она «Я держу мужчину в тени»

«Я держу мужчину в тени»

Шикарная блондинка и мать двоих детей — о том, как она прошла путь от дворника до топ-менеджера крупной клиники, внезапно развелась и стала успешной с младенцем на руках

Профиль в Instagram Анны Васильевой пестрит беспечными фото, словно бы прекрасная блондинка идет по жизни смеясь и ведет богемный образ жизни. Фантастическое трудолюбие и осознанное материнство скрываются за кадром. Однако обычной матерью Анну назвать нельзя. Ее сыновья практически с рождения принимают участие во всех ее делах. Директор по развитию частной клиники Анна Васильева рассказала корреспонденту SHE о том, как приходила на подписание договора с ребенком на руках и можно ли быть хорошей матерью, если ты не сидишь в декрете.

О заработках

У меня непрерывный трудовой стаж с 14 лет. Сначала я подметала дворы около своего дома, затем была ведущей молодежной программы на телевидении в родном городе Мирный Республики Якутия, успела поработать педагогом-организатором в школе, а в 18 лет переехала в Новосибирск. Здесь пришлось начинать все с начала: поступила на журфак и устроилась в рекламное агентство — продавать рекламные площади. Сначала зарабатывала копейки, потом стала ведущим менеджером продаж.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вскоре родился первый сын. Через месяц после его рождения я вышла на работу. Подвешивала его в «кенгурятник» и ехала с ним на автобусе к клиенту. Ребенок мне совершенно не мешал — он у меня достаточно спокойный. Руководительница отнеслась к этому факту с пониманием и даже с уважением. А клиенты, видя на переговорах маму с ребенком, — не могли мне отказать. В этот же год у меня возникла идея собственного рекламного агентства. Я открыла его удаленно. В Мирном мой партнер собирал заказы на рекламу, в Новосибирске мы ее изготавливали и посылали транспортной компанией обратно в Якутию. Параллельно я взяла кредит и открыла бизнес, связанный с соляриями.

К тому времени, когда многие мамы выходят из декретного отпуска и решают, с чего начать, я уже имела приличный трудовой стаж, собственное рекламное агентство и хороший заработок.

О телевидении

Я долго мечтала о карьере ведущей, видела себя в телевизоре. Получив образование журналиста, обошла все местные телестудии с кассетой VHS. Первым моим опытом на новосибирском телевидении была передача «Дорогое Удовольствие». Потом был телеканал ОТС, на котором я сначала работала журналистом, затем — ведущей утренних новостей. Это была работа 24х7 — практически без выходных. Однажды я поняла, что азарт и интерес пропадают, ведь я исполнила свою мечту, доказала себе, что могу быть телеведущей. И когда поступило предложение поработать в медицине на позиции «директор по развитию» клиники «Дюна», карьеру журналиста оставила.

О детях

Первый раз я стала матерью в 20 лет. Мы с мужем дружили со школы — по нынешним меркам я рано вышла замуж и рано родила, но сделала это осознанно. Первое время сын всегда был со мной, годовалому мальчику можно было дать ручку, бумагу, и он спокойно занимался своим делом, пока я совершала важные рабочие звонки. Специальных каких-то развлечений не требовалось. И я не помню, чтобы он доставлял мне дискомфорт или я его развлекала каким-то особым образом. Если нужно, с ребенком могла остаться посидеть моя близкая подруга, соседка или сестра. Можно сказать, что он рос в полевых условиях, поэтому и стал таким самостоятельным.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Когда ему исполнилось 3,5 года, в Новосибирск переехала бабушка — стала брать внука к себе. Я тогда не могла понять, как можно даже на сутки оказаться без сына. Возникала пустота, появилась потребность во втором ребенке. И вскоре у нас родился еще один мальчик. С ним я пробыла в декретном отпуске 8 месяцев. Потом бабушка сказала: занимайтесь своими делами, а я займусь внуком. И я вновь вышла на работу.

Об отдыхе

Первым совместным любимым развлечением стал сноуборд. Я принципиально рано поставила сыновей на сноуборды, чтобы вместе ездить кататься в Шерегеш. К рождению второго ребенка у нас в семье уже был старый «Ниссан» — мы постоянно выезжали на природу, очень любим Алтай. Нам достаточно купить мангал, приехать в лес, пожарить там шашлыки — главное, что с семьей, детьми, все вместе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За границу первый раз мы выехали, когда старшему было 6 лет, а младшему 8 месяцев. Купили самый недорогой тур в Турцию, но отдохнули очень весело. Я искренне не понимаю тех мам, которые говорят, что ребенок в отпуске для них в нагрузку. Для меня естественно, что дети рядом, они заряжают меня энергией. Это огромный кайф — показывать им мир, давать новые впечатления и эмоции. Если я вдруг еду куда-то одна — могу вернуться опустошенной.

Сейчас мы выезжаем два раза в год — на новогодние каникулы традиционно в Таиланд и куда-нибудь летом. Меня можно назвать достаточно строгой мамой. Поэтому мои дети не создают дискомфорт ни мне, ни окружающим. (Смеется.)

О правилах воспитания

Основной принцип воспитания мальчиков — четкие правила и границы. Мы можем многое позволять своим детям, но правила обязательны. Например, должен соблюдаться режим дня: подъем в 7 утра, отбой в 21:00. Я объяснила детям, что даже если они не засыпают в девять, у мамы должно быть личное время — на готовку, на уборку, на себя.

Правило для старшего сына — следить за младшим. Обязательное правило для обоих — уважительное поведение в обществе, я не приемлю капризов. Мальчишки тонко чувствуют как характер, так и его отсутствие. Главное — быть в своих требованиях непреклонной. Но и свои ошибки тоже нужно признавать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Обязательны ежедневные вечерние беседы за ужином. Я стараюсь быть мамой, которая доступна в любой момент для любого общения. Учу детей, что не существует проблем, которых мы не можем решить. Вместе! С детьми всегда нужно разговаривать как с равными.

Я не наседка. Дети у меня самостоятельные: могут сами с утра встать, старший покормит младшего, отведет его в школу. Сейчас я безусловный авторитет в семье, на который они равняются. Второй авторитет — папа.

О мужчинах

Мы развелись с мужем не потому что он плохой человек. Я считаю его одним из самых достойных мужчин на планете: он любит детей, мы замечательно общаемся. Но я уверена, если любовь проходит, нужно отпускать друг друга.

Когда младшему сыну было два года, я попросила у мужа прощения и подала на развод, интуитивно понимая, что это шанс для нас обоих — стать любимыми в будущем. Я считаю, что существовать в браке ради детей нельзя. И нельзя ориентироваться в этом вопросе на то, что о тебе подумают другие.

Я не боялась остаться «одной с двумя детьми». Считаю, что дети — это мое преимущество, мое достоинство. Мужчин, которые хотели быть рядом со мной, было много. Но понять мое сердце и тонкую душу смог лишь один человек. На сегодня он с нами рядом. И у бывшего мужа тоже все хорошо…

Об имидже в Instagram

Я уверена, людям не нужны мои проблемы. Для чего я буду показывать в социальных сетях, сколько бессонных ночей я потратила на реализацию какого-либо проекта, сколько переговоров провела, чтобы взять тот или иной бренд на рынке, сколько отказов получила, прежде чем клиенты стали мне доверять? Людям интересен успешный опыт. Но мои фото в Instagram — это не придуманный образ, это то комфортное состояние, в котором я перманентно нахожусь. Почему там нет моих сэлфи с любимым мужчиной? Я принципиально держу его в тени, придерживаясь мнения, что счастье требует тишины.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Обратная сторона медали у «беспроблемного» образа — большой труд над собой. На самом деле я трудоголик, не люблю лентяев, людей, которые не работают над собой — над своим телом, над своими мозгами. Я не могу даже общаться с такими. Если я когда-нибудь решусь на третьего ребенка, то тоже без отрыва от жизни и производства. Я получаю заряд энергии и от работы, и от своих детей.

Галина Ахметова
Фото предоставлено героиней публикации (1), instagram.com (2–6)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства