Весна Весеннее обострение: 4 способа избавиться от грусти

Весеннее обострение: 4 способа избавиться от грусти

Весна — не только пора расцвета. Но и пора традиционных женских страданий. Особенно если рядом нет любимого человека. Кажется, что у всех вокруг все хорошо, и только у тебя — грусть. О том, почему нам так остро хочется влюбиться весной и что делать, если любовь еще не нагрянула, рассказала психолог проекта «Линия жизни» Ирина Коробова.

Весна — пик обращения к психологу и раздумий об отношениях. Этому есть несколько объяснений.

Во-первых, биологический фактор. Существует определенный природный цикл — вся природа стремится цвести в весенне-летний период, а человек — часть природы. По весне в нем тоже просыпается жажда цветения. Однако есть и определенное влияние погодных и метеоусловий условий на его самочувствие. Из тяжелой, холодной, темной зимы человек «выходит» не в ресурсе. Желаний появляется больше, а ресурсов нет. Возникает несоответствие сил и возможностей и как следствие — повод для грусти.

Еще один повод для переживаний — чужие трансляции радости в соцсетях. Примеры чьей-либо красивой жизни, заставляют нас думать, что у других «всё», а у вас «ничего». Остро хочется испытывать радость и счастье как «у всех нормальных людей». И многие полагают, что радость и счастье возможны только когда рядом есть кто-то. Поэтому начинают срочно искать себе пару, полагая, что сами по себе могут быть только несчастными. Как правило, это компонент личностной незрелости и результат стереотипного мышления.

Как быть?

Во-первых, полезно помнить, что летом будет проще. Что весна — это традиционный временный период эмоциональных обострений. Не нужно убиваться и пытаться изображать весеннюю радость, если ее на самом деле нет, соревнуясь с чужими страницами в соцсетях. Важно уметь радоваться своей конкретно жизни, не создавая внешнего фальшивого мыльного пузыря с постановочными сюжетами. Попробуйте навести в своих мыслях порядок: не нужно жить в соцсетях. Живите в себе. Например, найдите к себе путь с помощью йоги и медитативных практик.

Во-вторых, чтобы поднять свой жизненный тонус, займитесь тем, что вам нравится. Очень хорошо поднимает тонус и настроение физическая нагрузка. Но не жесткая, а приятная. Можно гулять, можно начать, наконец, бегать в парке, пойти на танцы. Нужно искать в своей жизни то, что вас восхищает. И важно осознать — а действительно ли вам так нужно показывать себя картинно радостную для других? Другие люди могут этого и не заметить. А если и заметить, то оценить совершенно превратно.

В-третьих, полезно совершить что-нибудь весеннее, символизирующее рост и расцвет. Купите красивый интерьерный ящик и посейте в него зелень — петрушку, укроп, салат. Наблюдения за развивающимися ростками вдохновляют и радуют.

В-четвертых, объединяйтесь. Собирайтесь с друзьями или коллегами, чтобы поиграть в настольные игры за чашкой бодрящего чая. Коллективные игры дают возможность для непринужденного общения и искренних эмоций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства