Весна «Страдать — это нормально…»: священник из Томска отец Сергий — о восприятии паводка

«Страдать — это нормально…»: священник из Томска отец Сергий — о восприятии паводка

Жителям он советует думать о нашествии воды как о своем кресте

Отцу Сергию интересно поговорить о смыслах в христианстве, в которых можно найти стержень в экстремальной ситуации

Паводок, подобного которому жители не видели порядка 15 лет, пришел в Томскую область. В зоне затопления находятся 4 населенных пункта и несколько садовых товариществ. Из Томска и Томского района были эвакуированы около 90 человек. NGS70.RU поговорил с настоятелем храма в томском Тимирязево отцом Сергием и выяснил, как стихийное бедствие видится через призму сознания верующего человека.

«Я не знаю противопаводочного святого, но…»

На самом деле, изначально журналист NGS70.RU обратился к отцу Сергию по вполне конкретному вопросу: есть ли в православии святой, который мог бы защитить от паводка? Однако, по мнению священника, это не совсем правильный подход к проблеме.

— Если нужен ответ на вопрос, кто является покровителем того, чтобы помочь избавиться от паводка, то я не скажу, потому что просто не знаю, есть ли такой. Мне интереснее было бы поговорить о смыслах в христианстве, в которых можно найти стержень в экстремальной ситуации, подобной паводку.

Одним из основополагающих аспектов христианства является искупительная жертва, которую Иисус Христос принес. Он претерпел страдания, нес на себе крест, был распят на кресте и воскрес.

Это основа христианского вероучения. И удивительно, что римский воин, когда повел Христа на распятие, он ему такую фразу сказал: «Возьми крест свой и следуй за мной». Это было в принципе типично, римские воины так обычно и говорили. А Христос потом эти слова повторяет, но уже по отношению к каждому из верующих в него людей. Поэтому одна из возможностей сформировать отношение к паводку — это воспринять его как крест.

Дать бой бессмысленности

Такое принятие, по словам отца Сергия, помогает привнести в происходящее смысл. Он считает, что самые тяжелые испытания — бессмысленные испытания.

— Когда человек хотя бы понимает, ради чего это испытание, ему уже наполовину легче. Поэтому очень важно попытаться понять, особенно если ты веришь: для чего это испытание? Вот я что должен из этого полезного для себя извлечь? Можно это воспринять и как несение собственного креста. Мы все совершенно справедливо стремимся к успехам, к достижениям в нашей жизни, к каким-то результатам. Это прекрасно, это замечательно.

Но реальность такова, что вместе с нашими успехами нас неизбежно сопровождает боль, страдания и разочарование. Это неизбежная часть нашей жизни. Страдать — это нормально. И у каждого в жизни бывают такие страдания, испытания, в том числе, может быть, и паводок.

Здорово, но что предпринять, когда дом тонет?

При этом отец Сергий вовсе не утверждает, что испытание стоит воспринимать как то, что нужно идти под воду вместе со своим домом. Вполне конкретные советы у него тоже есть.

— Первое, что нужно делать, — оставаться спокойным. Мне на память приходит евангельский эпизод, связанный с водой. Это когда апостолы Иисуса Христа переправлялись по Галилейскому озеру, и апостол Петр где-то невдалеке видит ходящего по воде Иисуса Христа.

Он говорит: «Господи, если это ты, позволь мне идти к тебе». Христос ему говорит: «Иди». И вот, вопреки всему, Петр перелазит через борт лодки, идет по воде, но потом начинает сомневаться и начинает тонуть. Но Христос там говорит ему очень-очень жизнеутверждающие слова. Говорит ему «Не бойся», протягивает ему руку и спасает.

Второе: не надо бояться просить о помощи, если сами не справляетесь. Родные, близкие, общественные организации, да даже мне можно позвонить. Я, чем смогу, помогу. Приеду и буду вытаскивать эти вещи. Найду такую возможность. Всем не смогу, но кому-то помогу. И тот, кто может помочь, должен поехать и помочь, а не стоять на мосту и снимать Томь, пробки создавать на дорогах.

У нас в приходе есть одна женщина, которой мы помогли в связи с паводком. К ее дому не подошла еще вода, но вот она опасается, она уже в возрасте, и, в общем, мы ее вещи собрали, документы собрали, увезли к родственникам. Так что мы тоже за этим следим. С рупором в зоне подтопления не бегаем, но если кто-то обращается, мы всегда откликнемся, всегда поможем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства