
Сейчас обстановка на реке напряженная
По прогнозам специалистов, ледоход на Томи в черте города может начаться уже 7–11 апреля. Как сообщил журналистам мэр города Дмитрий Махиня, осложнить его могут сразу несколько факторов: рельеф города, недостаточность ливневых канализаций и природные явления.
«Пока прогнозируем вскрытие реки на 7–11 апреля. Среднемноголетней датой считается 14–18 апреля. Все будет зависеть от „дружности“ весны, как быстро начнется снеготаяние, от того, когда вскроется Томь в верховьях и как быстро река дойдет до нас, с заторами или без», — прокомментировал будущий ледоход директор «Оперативно-дежурной службы» Максим Мальцев.
Мальцев также добавил, что «сейчас обстановка остается напряженной».
По словам градоначальника, болевых точек, из-за которых ледоход может пойти не по плану, в Томске много.
«К сожалению, болевых точек достаточно много. Это и сильный рельеф города, где вода при таянии снега начинает с более высокого скапливаться в более низком. Здесь мы максимально уделили время вывозу снега. Недостаточность ливневых канализаций. Несмотря на принятые меры по строительству их все равно недостаточно, чтобы вода своевременно ушла, поэтому лужи будут образовываться. Здесь с нашими коммунальными службами будем реагировать оперативно по ситуации, лужи откачивать. Естественно природные явления, где реки могут выходить. Будем работать по ситуации и своевременно реагировать», — объяснил журналистам Махиня.
Напомним, что в прошлом году ледоход в Томске начался 10 апреля, а уже 11 апреля река вскрылась в черте Томска.
Также на днях стало известно, что ледоход на Томи начался в верховьях реки — в соседней Кемеровской области.