
Первая волна половодья в регионе проходит без осложнений
Реки Томь и Чая полностью освободились ото льда, что касается Оби в черте Томской области, то там процесс вскрытия еще в процессе. Об этом сообщили в пресс-службе региона.
«Первая волна половодья в регионе проходит без осложнений. Уровень воды падает в Кривошеинском и Молчановском районах. Ледоход на Оби за сутки продвинулся на 57 километров и подходит к Парабельскому району; на Чулыме прошел 66 километров, голова ледохода находится в селе Батурино Асиновского района. Полностью вскрылись реки Томь и Чая», — цитирует пресс-служба «белого дома» начальника департамента защиты населения и территории Томской области Сергея Лукина.
Согласно данным на 8 утра 14 апреля уровень воды в Оби в районе поселка Победа повысился на 7 сантиметров и составляет 528 сантиметра (опасная отметка 736 сантиметров); в районе села Никольское снизился на 25 сантиметров и составляет 804 сантиметра (опасная отметка 864 сантиметра); в районе Молчаново наблюдается понижение на 14 сантиметров — уровень воды составляет 712 сантиметров (опасная отметка 805 сантиметров); в районе Колпашево уровень повысился на 11 сантиметров и в настоящее время составляет 805 сантиметров (опасная отметка 823 сантиметра); в районе села Каргасок эксперты отмечают повышение на 42 сантиметра, поэтому уровень воды там составляет 702 сантиметра (опасная отметка 1085 сантиметров); в районе села Александровское также наблюдается небольшое повышение и уровень воды там составляет 452 сантиметра (опасная отметка 1030 сантиметров).
Что касается Томи, то сегодня, 14 апреля, уровень воды вырос в районе Речвокзала и деревни Козюлино на 16 м 13 сантиметров соответственно. В настоящее время уровень воды там находится на отметках 446 и 795 сантиметров.
Уровень воды в Чулыме в районе села Тегульдет повысился за сутки на 45 сантиметров и составляет 300 сантиметров (опасная отметка 428 сантиметров); в районе Зырянского воды поднялась на 39 сантиметров и составляет 253 сантиметра (опасная отметка 570 сантиметра); в районе Батурино фиксируется повышение на 89 сантиметров и сейчас уровень воды там составляет 666 сантиметров (опасная отметка 885 сантиметров).
В реке Чая также фиксируется повышение на 43 сантиметра в районе села Подгорное. По данным на 14 апреля, уровень воды в реке составляет 590 сантиметров (опасная отметка 660 сантиметров).
Жителям Томской области напоминают, что в период половодья опасно подходить близко к берегам рек, особенно в местах затора льда.
Ледоход на реке Томь дошёл до Томска ночью с 5 на 6 апреля (это случилось раньше прогнозируемых сроков). К вечеру воскресенья река встала из-за затора в районе общежития «Парус», затем затор сместился к Речвокзалу. Ведущий гидролог ООО «Томскгеомониторинг» Дмитрий Матвеев пояснял, что прохождение ледохода осложнено образовавшимся зажором. Это скопление внутриводного мелкобитого льда, которое заполняет сечение реки и вызывает подъём воды. 9 апреля лед вновь тронулся.