Весна В Томске Когда начнется ледоход в Томской области? В МЧС озвучили предварительный прогноз

Когда начнется ледоход в Томской области? В МЧС озвучили предварительный прогноз

Опасения вызывают два затороопасных участка

Специалист дал предварительный прогноз по ледоходу | Источник: Роман Данилкин / 63.RUСпециалист дал предварительный прогноз по ледоходу | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Специалист дал предварительный прогноз по ледоходу

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Лед на Томи в границах Томской области, согласно предварительному прогнозу, тронется 15–20 апреля. Об этом рассказал журналистам замначальника управления гражданской обороны и защиты населения томского ГУ МЧС Антон Булавко.

«Есть предварительный прогноз по началу ледохода на реке Томь (в границах Томской области — Прим. ред.): 15–20 апреля. У нас уже скоро середина марта, но по сути еще климатическая зима. То есть у нас смещается всё немного на подальше», — отметил Антон Булавко.

Согласно оценкам гидрологов, в русле Томи есть наиболее затороопасные участки. К ним относится протока Светлая в районе сел Вершинино и Батурино. Специалисты предупредили, что при наихудшем сценарии прохождения паводка существует риск затопления пойменной территории. Второй опасный участок находится в районе Коммунального моста, до острова Верхний Боярский. Гидрологи также подчеркнули, что на данном участке наблюдаются заторные явления и существует риск затопления территорий.

Помимо заторов, на текущий паводок повлияют и снегозапасы: в этом году их объём в полтора раза превышает норму.

«Мы всегда рассчитываем на благоприятный сценарий, но понимаем, что в случае ухудшения возможно затопление пойменной зоны. Ухудшение обстановки — это резкое потепление, жидкие осадки и резкая весна. Плюс накладка: если с Кемеровской области придёт к нам… Совокупность всех этих факторов может дать негативные последствия, связанные с затоплением территории»,  — отметил Антон Булавко.

Напомним, в 2025 году голова ледохода на Томи пересекла границу Томской области 5 апреля. В этот же день ледоход в границах региона начался и на Оби.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.