
Деревню топит практически каждый год из-за неудачного расположения
Почти каждую весну томскую деревню Чёрная Речка топит талыми водами. Во время одного из самых сложных паводков за последние десять лет — в 2024 году — там подтопило всего несколько домов, а вот 2010 год местные вспоминают с ужасом: тогда под воду не ушла всего одна улица из 15. Паводок этого года тоже обещает быть непростым, поэтому NGS70.RU съездили в Чёрную Речку и узнали, что происходило в деревне 16 лет назад.
Чёрная Речка находится в 10 километрах от Томска, в пойме реки Томь. По последним данным, там проживают чуть больше тысячи человек. Назвать это место «деревней» в классическом понимании не поворачивается язык. На улицах практически не встречаются заброшенные дома или завалившиеся заборы, а по улицам гоняют счастливые дети на велосипедах, питбайках и электросамокатах. Скотину тут почти никто не держит, потому что под боком у них «Абрикос» и «Пятёрочка». Местной достопримечательностью тут считается спортивный парк «Томское море» со спортплощадками, полосой препятствий над водой, горками и сауной. Людей в будний день мы встретили немного, а вот с местными собаками и кошками успели наладить тесный контакт. Двуногих они не боятся, поэтому с радостью подставляют бок для поглаживаний.
Идеальную картинку портит паводок, который чуть ли не каждый год топит деревню из-за ее неудачного расположения — она находится на дне своеобразной «чаши».






В 2010 году в Черную Речку пришла беда. За считанные часы вода в реке поднялась на несколько метров и затопила почти 300 домов. Местных из зоны бедствия эвакуировали на вертолётах и лодках МЧС. Людей буквально снимали с крыш, потому что дома были под водой.

Галину мы подловили у здания администрации
Галина Бекмухаметова в 2010 году работала в администрации Заречного сельского поселения. Она вспоминает, как с коллегами ходила по домам односельчан и уговаривала их уйти, а те отказывались:
«29 апреля 2010 года в 9 утра вся администрация собралась в начале улицы Советской. И вода выходит. Вода идёт по дороге, быстро прибывает, а мы отступаем. А все люди на работу уехали, дома закрыты, собаки лают. Она [собака] потонет через полчаса, а хозяин телефон не оставлял. И в пять часов вечера вода добралась до здания местной администрации. Людей вывозили, пенсионеров… Люди просто не верили, что такое может произойти. Мы по утрам ходили по домам и говорили людям: „Собирайтесь, уходите. К вам сейчас вода придёт!“ Они отвечали: „Да ну, да ничего не будет“. Потом у этих людей потонули машины, кони и коровы. <…> Живёшь в пойме реки. На кого обижаться? Не на кого. Кому претензии предъявлять — природе? Она не ответит».
Ещё в 2009 году деверь Галины, работавший тогда начальником МЧС, рассказал ей, что паводок в 2010 году будет сложным:
«Он мне говорит: „Галя, Чёрную Речку‑то снесёт весной. Снесёт, вы готовьтесь. Смоет вас вообще!“ А почему? Потому что уже в ноябре из Кемеровской области шли потоки с болот, а у нас был лёд. Он поднимался, образовались торосы, и они замёрзли. Поэтому образовались проблемные места, где вода весной не могла пройти. Поэтому вот эта чаша — Чёрная Речка — была заполнена водой, чтобы спасти город. Потому что иначе бы город разрушился: дома, котельные, вся инфраструктура. <…> Чёрная Речка в 2010 году спасла Томск».
С Галиной мы встретились у здания администрации. На этой улице, по её словам, воды было немного. Сильнее всего пострадали дома и люди на Советской.

Снег из деревни, по словам местных, вывозят плохо
Там мы встретили миниатюрную женщину с лопатой, которой она ворошила огромный снежный сугроб возле своего забора. В 2010 году паводковые воды смыли с её участка баню:
«Там потонуло вообще всё. Вода прибывала с такой силой, что не успеваешь всё поднять наверх. Я в тот день была на работе. Мне муж позвонил и сказал: „Прибывает вода, что делать?“ Я ему говорю: „У меня компьютер на полу лежит, подними компьютер“. Я как приехала домой, наступила и провалилась [под воду]. А дальше мы просто сидели и ждали, пока вода уйдёт».
Когда вода отступила, в деревню приехали люди из администрации, чтобы оценить ущерб. Семье нашей собеседницы, по её воспоминаниям, тогда выплатили всего 20 тысяч рублей. На восстановление жилья и хозяйства этих денег, конечно же, не хватило.

Дом строят высоко над землей (и водой)
Потоп принес с собой еще одну крупную проблему, с которой в Чёрной Речке потом боролись ещё не один год. Потоки воды принесли в огороды людей семена сорняков. Поэтому даже летом местные не забывали о паводке, выводя со своих грядок бурьян.
Паводок этого года люди просто ждут. Не спят ночами, переживают, волнуются и ждут. Кто‑то из местных на это время уезжает из деревни. Так планирует сделать Хурия Бубакировна, которая вместе с мужем в ближайшее время покинет Чёрную Речку. В будущем женщина вовсе хочет продать дом, чтобы больше никогда не слышать о паводке и не сталкиваться с его последствиями.
«В 2010 году страшно топило нас. А так, нам не страшно, что снеговая вода — она пришла и ушла. А вот затор — это уже другое. <…> Каждый раз меня показывают по телевизору, мне муж говорит: „Мамка, мы ни за что не продадим [дом], никогда“».
Паводок в этом году, по предварительным оценкам экспертов, ожидается сложным. Норма осадков в бассейне реки Томь превышена в 1,5 раза, а в верховьях реки — побит рекорд по снегозапасам. Из-за этого в зону возможного затопления может попасть до 118 жилых домов в 13 населенных пунктах, 1 069 приусадебных участков. При наихудшем сценарии — до 534 жилых домов в 20 населенных, где проживают более 10 тысяч человек и находятся более 1200 приусадебных участков.






