
Как проходит паводок в Томской области
В селе Корнилово Томского района часть жителей покинули дома из-за подтоплений. Об этом рассказал 27 апреля в своем телеграм-канале глава Томского района Павел Хрячков.
Он отметил, что из-за потепления и быстрого таяния снега в шести сельских поселениях Томского района реки вышли из берегов; ситуация развивается в штатном режиме.
В Корниловском сельском поселении вышли из берегов реки Каменка и Малая Ушайка. В селе Корнилово вода затронула «отдельные жилые дома и приусадебные участки» на улице Рыкуна, Голикова и Набережной. Часть жителей эвакуировалась, часть остается на месте. В микрорайоне Красная Горка вода подошла к отдельным домовладениям. В деревне Бодажково затопило приусадебные участки.
Паводок подтопил переулок Коммунистический (движение временно ограничено), автодорогу Лязгино — Бодажково (движение временно ограничено) и улицу Набережную. (локальные переливы)
Из-за разлива Басандайки подтопило участки в деревне Петухово и дорогу в деревне Вороново. Кроме того, вода зашла в дома на улице Садовой.
В деревне Семилужки вода подошла к одному из жилых домов, однако транспортная доступность сохранена.
Перелив дороги наблюдается на участке Наумовка — Георгиевка, от реки Самуська и реки Контес.
В деревне Большое Протопопово подтопило улицу Советскую (проезд обеспечен), в деревне Малое Протопопово подтопило участки (выезд затруднен), в деревне Плотниково размыло дорогу, жилые дома не затронуты.
В селе Малиновка перелив дороги по улице Набережной (временно ограничена доступность). Река Омутная вышла из берегов в селе Александровское; перелит пешеходный мост.


Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Томска Дмитрий Махиня, Томь у Коммунального моста прибавила 96 сантиметров, у речвокзала — + 80. Уровень воды в Ушайке на Лермонтова прибавил 100 сантиметров, на Степановке — +140 сантиметров. На Басандайке в Аникино прибавка в 20 сантиметров.
«Вчера вечером в единую дежурно-диспетчерскую службу обратились жители поселка Новокарьерный на Степановке, их гости не могли самостоятельно добраться до дома. Дежурные сотрудники организовали вывоз», — говорится в сообщении.
Перелита дорога на Малый трамплин. По-прежнему закрыты: улица Береговая в Эуште и дорога под Коммунальным мостом.
Как сообщил в телеграм-канале губернатор Владимир Мазур, голова ледохода на Оби за сутки прошла 35 километров и на утро понедельника находится в районе деревни Бараново Кривошеинского района. Далее многочисленные промоины до Молчановского района включительно.





