Стиль и красота Теперь я фитоняшка

Теперь я фитоняшка

Как корреспондент SHE 10 дней активно худела: потела в скафандре, ела «метелку» и даже перестала дышать

Они правильно питаются, много тренируются, принимают спортивные добавки и радуют глаз в социальных сетях. Они падают в обморок от вида выпечки и шоколада, презрительно смотрят в сторону не идеально плоского живота и имеют право учить жить окружающих — ведь они точно знают, как грамотно похудеть и подкачаться. Их любят и ненавидят одинаково сильно, называют «перекачанными мужиками» и «идеалом женственности». Они фитоняшки, и корреспондент SHE решила стать одной из них.

Что съесть, чтобы похудеть

Начать становиться фитоняшкой я решила с изменения питания. За консультацией обратилась к диетологу салона Body style Наталье Пекцоркиной. Для того чтобы становиться планомерно стройнее и здоровее, мне нужно:

– отказаться от пищевых раздражителей: острого, соленого, сладкого;

– употреблять еду небольшими порциями с перерывом в 2,5–3 часа;

– выпивать не менее 1,5–2 л воды в день;

– в вечернее время есть только белковую пищу: творог, отварную куриную грудку, рыбу.

Также Наталья посоветовала налегать на воду с лимоном или корицей и медом. Эти нехитрые коктейли разгоняют метаболизм. И, о чудо, помогают худеть. А вот пить активированный уголь и жевать сушеные ягоды годжи не стоит.

Вот оно, везенье, я обожаю творог. Гречку, капусту и яблоки я тоже страстно люблю. Воды я пью тоже много. Но вот отказаться от сыра, бородинского хлеба и бокала вина на ужин мне было ну очень сложно. По словам диетолога, алкоголь и правильное питание — понятия совершенно несовместимые. Особенно это касается женского организма.

Дыши и худей

Составив для себя полезное меню, я решила активно тренироваться. И выбрала модное направление — бодифлекс. Просветила меня в тонкостях техники «дыши и худей» преподаватель Ольга Мартынова. Она же и стала первым мотиватором: молодая мама с супертелом не может не вдохновлять. Заниматься нужно каждый день, по утрам, уделяя тренировке хотя бы 15–20 минут. Бодифлекс — это система упражнений для уменьшения объемов тела, в основе которых особая пятиэтапная техника дыхания: выдохнуть весь воздух из легких через рот, быстро вдохнуть через нос, задержать дыхание на 4–6 секунд, быстро выдохнуть через рот, задержать дыхание насколько возможно и при этом втягивать живот. Пока живот втянут, нужно выполнять нехитрые упражнения. Примерно те, что делают на физкультуре в школе.

День первый

Количество потребляемых калорий не должно превышать расход. Мой вес — 51 кг, моя норма — 1600 калорий в день. Поэтому утром я ем кашу на воде, в обед — рыбу и салат, вечером — творог, обезжиренный, но с бананом.

Ольга Мартынова посоветовала мне комплекс упражнений, которые я сделала утром, выполнять натощак. Упражнения несложные, а вот задерживать дыхание, чтобы создать вакуум живота, непросто. Поначалу кружится голова.

День второй

Снова каша, гречка на обед и салат «метелка», который мне порекомендовала подружка, самая настоящая фитоняшка. Она — мотиватор номер 2. Салат состоит из сырой свеклы, капусты, морковки и яблока. Все трется на терке и заправляется лимонным соком. Салат чистит кишечник и организм в целом от шлаков. Вечером я снова занималась бодифлексом, 40 минут перед сном.

День третий

Мне уже кажется, что я стала значительно стройнее, но весы показывают минус всего 300 г. По совету косметолога я решила усилить эффект правильного питания и спорта курсом прессотерапии. На первом сеансе мне пояснили, что из меня выйдут лишняя вода и шлаки (через пот, конечно). Прессотерапия оказывает на организм глубокое оздоравливающее воздействие: активно влияет на лимфатическую систему, выводит излишки жидкости и накопившиеся токсины, способствует интенсификации процессов питания и очищения тканей. В специальном костюме, похожем на скафандр, нужно лежать полчаса при определенной температуре и потеть. Потеть и худеть. Этим я и занималась. После процедуры есть уже нельзя.

День четвертый

Я продолжаю есть «метелку». После занятия бодифлексом, от которого и правда живот как будто становится более плоским, я иду на йогу. Йогой я занимаюсь постоянно, второй год, но цели похудеть не преследую. У своего преподавателя Сони Ивановой из студии «Прана» я уточнила, реально ли это. Нет, сбросить килограммы во время выполнения асан нельзя. Но тело станет определенно более «точеным», а кожа упругой.

День пятый

Боль и разочарование — вот так можно озаглавить мой поход в бар с подругами. Они пили красное сухое и ели мясо. На ночь. Сумасшедшие. Я захлебывалась слюной и пила чай с салатом из салата. На ночь я выпила не стакан, а литр кефира, как бы говоря, что могу себе это позволить. Перед баром у меня был второй сеанс прессотерапии, которую желательно делать 2-3 раза в неделю, курсом в 10–15 раз. Стоимость одного сеанса в одном из лучших салонов города — 800 руб. Кстати, эффект заметен уже после второго раза. Тело как будто становится легче.

День шестой

Пора выкладывать фото в «Инстаграм». Утром — фото каши с ягодами и орехами, в обед — фото куриной грудки и огурцов, вечером — традиционное фото из зала. Кстати, в зале (а у меня есть годовой абонемент в спортзал, куда я раньше захаживала ровно раз в месяц, а теперь — через день) щелчки камеры звучат чуть ли не чаще звуков удовлетворения от проделанной работы. Фотаются не только после или до упражнения, но и в процессе. Например, во время бега на дорожке. Я не такая рисковая.

День седьмой

Утром я съела зефир. Да, сладкий, калорийный зефир в шоколаде. Фитоняшка во мне закатила истерику, и я потратила на занятия бодифлексом 1,5 часа. Моя знакомая молодая мама, ставшая после родов стройной и подкачанной за 3 месяца, показала мне пару безотказных упражнений: конечно же, планку, берпи и ситап. Всё делается очень быстро, не выходя из дома, но ужас как трудно! 10 минут упражнений и 10 часов боли.

День восьмой

А почему я, собственно, все еще не пила протеиновый коктейль? На помощь мне пришел коллега с фигурой Аполлона, который угостил меня парой стаканчиков из своей трехлитровой банки. Если есть парни-фитоняшки, то он определенно входит в эту категорию. Вечером он повел меня в зал на кроссфит. После часа тренировки я потеряла пару литров пота и желание жить. Вечером я не смогла выпить даже кефир и заснула мертвым сном.

День девятый

Велосипед в парке с утра, после завтрака из йогурта и персика. Персик — так называют фитоняшки свою красивую попу, это центр их вселенной. Все усилия и все лишения фитоняшек направлены на то, чтобы их попа притягивала влюбленные взгляды и собирала лайки к фотографиям. Приседать, приседать и еще раз приседать — сказал мне тренер на вечерней тренировке. Я приседала, но счастливее не становилась.

День десятый

Путь фитоняшки — сложный путь. Сегодня у меня было много гречки и кефира, но стало меньше друзей. На обеде с подружками, поедающими сырный суп и пасту, я смотрела в потолок и думала о том, как же им вкусно. Вечером весы немного подбодрили меня, показав 49 кг, и позволили читмил. По авторитетному мнению фитоняшек, это обязательный элемент их системы. В качестве читмила, т.е. планомерного нарушения диеты, допустимого 1 раз в неделю, у меня был чизкейк. На нем свой путь фитоняшки я и завершила, итог: минус 2 кг и расшатанная нервная система.

Яна Стахнёва

Фото Essentials/iStock: Jacob Ammentorp Lund (1), Wavebreakmedia (2), imtmphoto (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства