перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Перевозчик попросил мэрию увеличить цены на проезд

Гость
17 мая 2012, 15:18
Во скольких городах России бывал по работе, сколько ездил на общественном транспорте....Томск - единственный город, где так много отвратительных маршруток - ПАЗиков, ПАЗы в основном междеревенское сообщение осуществляют, а в городах нормальный общественный транспорт! =)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 мая 2012, 05:49
лучше уж ПАЗик чем Газель).
Гость
18 мая 2012, 09:09
И чем же паз лучше газели??? Я за зазели!
Гость
18 мая 2012, 09:11
Лучше маленькие автобусы, чем эти жуткие ПАЗики!
Гость
17 мая 2012, 16:44
надо соизмерять величину доходов населения и стоимость проезда в общественном транспорте. в Томске уровень доходов не высок, следовательно и цена проезда должна быть адекватной. и как правильно уже сказали, сейчас маршрутники работают далеко не в убыток себе.
Гость
18 мая 2012, 10:00
да в Томске конечно уровень дохода не высок...не смешите....Томск одно из первых мест по дорогим машинам занимает, вчера даже по новостям показывали как впендюрился хозяин машины как у Джеймса Бонда на пр. Ленина, а она стоит 11 миллионов....да хватит прибедняться уже....почему продукты и бензин могут в цене расти, а проезд не должны поднимать
19 мая 2012, 21:08
Те, у кого есть деньги, не ездят на автобусах.
Гость
23 мая 2012, 22:27
Не говорите ерунды, Антон, 12 рублей для Томска, где самый длинный маршрут около 15 км, это вполне адекватная цена! Взять город Кемерово, там стоит 14р. но там извините меня, расстояния нереальные по которым катаются автобусы, с одной стороны реки на другую и по площади больше и автобусов куча ездит, прям огромная куча, и именно автобусов а не ПАЗОВ.
21 мая 2012, 22:12
Не смешите, пазики это не худшие машины, в большинстве отсталых (от нас) городов и даже столицах ездят ГАЗЕЛИ а это гробы на колёсиках, в которые надо заползать согнувшись, а они ещё всегда взрываются и загораются от любого столкновения.
Гость
22 мая 2012, 09:05
А пазики - это большие гробы. Объясните, как можно ездить в пазиках? Это же самый неудобный вид транспорта!
Гость
22 мая 2012, 09:06
Всегда взрываются и загораются? Очень интересно.
Гость
22 мая 2012, 09:07
В каких отсталых городах ездят газели?
Гость
18 мая 2012, 13:32
to Stiffler Вам не нравятся пазики? вам нравится нараскоряку пролезать в Газель? (Мерседес, Форд - не важно). На них по вашему более вежливые водители :) По мне так Пазики в этом смысле еще вполне удобные, в Красноярске микроавтобусов вообще единицы, в основном большие, хоть и такие же частники.
Гость
18 мая 2012, 19:38
Конечно газели лучше
Гость
21 мая 2012, 15:46
В чем удобство пазиков?
Гость
17 мая 2012, 15:17
Вот когда у предпринимателей будут такие автобусы как тут на фото, тогда и можно будет повышать стоимость проезда
Гость
18 мая 2012, 22:29
не надо таких.. время ожидания увеличится. А вообще - после 22 с трудом уедешь.. а после 23 только такси. Ну.. сделайте тариф с 21 до 00 в два раза больше - только ездите нормально..
18 мая 2012, 18:56
Кто и на основе чего пришёл к выводу что 16 р 37 к себестоимость? Никто не подсчитывает весь трафик денег в маршрутках! Откуда же такая цифра? Где доказательство? А я могу сказать что себестоимость 10 руб 25 коп.
Гость
18 мая 2012, 22:55
Если точнее- 10 р 09 коп.
Гость
21 мая 2012, 00:09
Долой пазики! Только в сибири царит этот анахронизм с пазиками. Я согласен платить 16 рублей, если все автобусы будут модели Лиаз, как изображенный на этой картинке.
Гость
21 мая 2012, 14:31
Долой пазики! Сколько это можно терпеть? Дайте нормальные маршрутки!!
17 мая 2012, 14:42
бедных в этом бизнесе нет
Гость
17 мая 2012, 17:13
И кто верит, что маршрутники возят пассажиров по 8-12 руб. с себестоимостью в 16,37 руб. ? Если было бы на самом деле так, то маршрутку было бы днём с огнём не сыскать.
Гость
17 мая 2012, 17:40
хахаха маршрутники добродетели, всё несут в народ свои деньги и несут...где беруто только столько)))
Гость
18 мая 2012, 00:47
когда маршрутнику не выгодно, вы его на улице не увидете. например, попробуйте уехать в северск после 21.00
Гость
18 мая 2012, 07:14
Поддерживаю Евгения. И кто верит, что маршрутники возят пассажиров по 8-12 руб. с себестоимостью в 16,37 руб. ? Если было бы на самом деле так, то маршрутку было бы днём с огнём не сыскать. Читайте далее: http://ngs70.ru/news/500877/view/ — Перевозчик попросил мэрию увеличить цены на проезд — НГС.НОВОСТИ Томск
Гость
18 мая 2012, 08:51
Ага, надо было написать, что маршрутники занимаются благотворительностью. Ха-ха-ха.
Гость
18 мая 2012, 09:26
Позорные и грязные маршрутки , во многих водители неадекватные. Страшно ездить и грязно в салоне. Не за что поднимать стоимость проезда. Некоторых водителей снова через ГАИ пропустить надо для подтверждения их квалификации. И к утреннему выпускающему врачу добавить психолога.
Гость
18 мая 2012, 10:40
А наверное все забыли какая доля маршрутных перевозок принадлежит городским чиновникам ? :) Детям, внукам, женам, сватам кумам.. тоесть бедные, работающие в убыток маршрутники пришли просить денег сами у себя, сами на себя посокрушаются и добавят себе еще регулярную копеечку ан карман. А то что число аварий с маршрутками только растет, то что они ездят не по правилам, что везут пассажиров как дрова это никого не волнует. Про хамское отношение вообще молчу :) за 18 рублей пусть ездят в белой рубашке с бабочкой, каждому входящему говорят здравствуйте и досвидания, за проезд передают - спасибо, остановки объЯвляли и везли аккуратно, как хрусталь - я бы еще понял. А так очередной развод на деньги населения ... увы.
Гость
18 мая 2012, 13:44
не, ну вот возит же 25-ый маршрут за 10 рублей? Ничего, с рынка перевозки не уходят.
Гость
18 мая 2012, 13:44
А в 10-ке вообще ездить страшно. Может я и не права, но водители ( в основном все выходцы из ближнего зарубежья), возят народ, как бревна, постоянно ругаются матом, в дороге болтают по телефону, создавая аварийные ситуации. Каждый день езжу как в последний раз.......И еще я должна платить больше за такой "сервис"?*
18 мая 2012, 16:13
При тарифе в 12 рублей маршрутный бизнес не убыточный. Дневная выручка делится примерно 2,5-3 тыс. руб. забирает себе владелец автобуса, около 2 тыс. руб. в день уходит на бензин, а остатки получают водитель и кондуктор. Владельцы автобусов сокращают зарплату водителям. Многие заметили, что сейчас за рулем маршруток появилось много гастарбайтеров.
18 мая 2012, 16:21
К тому же поднять проезд - это инициатива ТТУ. У них ежегодные убытки в несколько сотен миллионов, причем это никто и не скрывает.Троллейбусы уже закупили на пол-млрд.рублей и пустили, и получили убытков +150 лимонов в год дополнительно, не считая того что их купили в три раза дороже заводской цены.
Гость
18 мая 2012, 23:57
Вот мои расчёты: Паз 3205. Контрольный расход топлива при скорости движения 60 км/ч составляет 18 - 20,5 литров на 100 км. В городском цикле принимаем 30л на 100 км. Получаем, что на один км приходится 30/100=0,3 литра. Длина, к примеру, 23 маршрута равна 25 км (в одном направлении). и того, в одну сторону 25*0,3=7,5 литров. цена литра бензина, грубо 25 рублей за литр: 25*7,5=187,5 рублей. вместимость автобуса - 36 мест (за движение в одну сторону салон наполняется 1 раз). 187,5/36=5,21 рубля. При пятилетней окупаемости автобуса, цена амортизации составит примерно 1,5 рубля на пассажира за рейс. И того, 5,21+1,5=6,71 рубля. Теперь, 12-6,71=5,29 рубля, с одного пассажира за рейс идет в доход водителя и хозяина маршрута + ремонт.
Гость
19 мая 2012, 08:23
Надо повышение тарифа на каждом маршруте использовать как инвестиционную составляющую, т.е. собрались все владельцы автобусов одного маршрута и решили купить современные аналоги ПАЗов и при расчете и обосновании тарифа учесть инвестиционную составляющую. Тогда повышение тарифа будет хоть как-то обоснованно. НАДО СРОЧНО ПОКУПАТЬ НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ АВТОБУСЫ И повышать культуру и внешний вид водителей.Они отчасти лицо города.
Гость
20 мая 2012, 17:17
когда то по 10-му маршруту бегал желтенький автобус (типа , как сейчас 34). Так было удобно и замечательно.... Это, конечно же лучше тех автобусов, что сейчас имеем...
Гость
20 мая 2012, 21:43
В Новосибе проезд 15 руб. стоит, а уж расстояния длиннее будут! Так что пусть обломятся, им и 12 руб. много. Совсем обленились, лет 10 назад они до 3х часов ночи ходили, а сейчас и в 21 вечера в некоторые районы города уже не уедишь. А это о чем говорит? О том, что нормально они зарабатывают. Мало зарабатывали, вкалывали бы сутками.
Гость
21 мая 2012, 15:49
Томские маршрутки - это не маршрутки, не смешите меня. Никакого удобства.
Гость
22 мая 2012, 09:09
Хочу нормальные автобусы, а не пазики.